Дарига Назарбаева провела совещание по вопросам реализации «Дорожной карты занятости 2020»

Временное субсидирование части заработной платы квалифицированных работников за сокращенное рабочее время в рамках Дорожной карты занятости 2020 обсуждалось в ходе заседания Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра Дариги Назарбаевой.

Такая мера позволит сохранить ценные квалифицированные кадры градообразующих предприятий на время сложной экономической ситуации – при снижении объема производства или цен на продукцию в связи с мировой конъюнктурой цен. 

По информации местных исполнительных органов, такие меры на данном этапе предусмотрены на восьми предприятиях города Алматы, а также Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, и Южно-Казахстанской областей Казахстана. На субсидирование двух третей потерянного дохода 3,1 тысячи работников этих предприятий в рамках государственной программы выделяется 126,7 млн. тенге.

В ходе совещания также обсуждались подходы к работе среди молодежи и обеспечению их трудоустройством. В рамках программы ДКЗ 2020 предлагается внедрить массовое обучение компьютерной грамотности, основам предпринимательства, английскому языку, без обязательств по дальнейшему трудоустройству для безработной молодежи. Приобретение таких навыков будет способствовать повышению их привлекательность среди работодателей.

С этой же целью в рамках ДКЗ 2020 предлагается расширить возможности прохождения «молодежной практики» для выпускников ВУЗов и колледжей, испытывающих проблемы с местом первого трудоустройства, которая будет засчитываться как трудовой стаж. 

Кроме того в ходе совещания было поручено проработать вопросы микрокредитования по программе «Дорожная карта занятости 2020». Так, для повышения эффективности программы обсуждалась возможность увеличения срока микрокредитования на организацию или расширение собственного дела в сфере животноводства до 7 лет, а также увеличение суммы микрокредита до 16 млн. тенге.

«Необходимо диверсифицировать средства, направляемые на микрокредитование фермерских хозяйств, разделив средства между проектами в области животноводства, кормовой базы, развития ветеринарии. Нужно помогать людям правильно выбирать бизнес. На микрокредитование выделяются большие средства. Пусть они помогут людям в создании собственного стабильного бизнеса», - отметила Дарига Назарбаева в ходе обсуждения.

Заместитель Премьер-Министра поручила всем отраслевым ведомствам выработать единое решение по всем вопросам совещания для дальнейшего внесения изменений в Дорожную карту занятости 2020.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий