Казахстан и Россия будут расширять связи между творческими союзами

В Москве состоялось подписание программы сотрудничества в области культуры на 2017-2019 гг.между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Российской Федерации.

Документ 5 сентября подписали министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и министр культуры России Владимир Мединский.

Согласно подписанной программе в кратчайшей перспективе Казахстан и Россия создадут благоприятные условия для развития сотрудничества в области изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, декоративно-прикладного, самодеятельного и циркового искусства, сохранения объектов историко-культурного наследия, народных промыслов.

Помимо этого, две страны намерены способствовать установлению контактов между музыкальными учреждениями и концертными организациями, обмену исполнителями, музыкальными коллективами и специалистами, а также расширению связей между творческими союзами Республики Казахстан и Российской Федерации.

Как отметили главы министерств культуры двух государств, особое место в развитии двусторонних культурных связей занимает установление связей между профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, реализующими образовательные программы в области культуры и искусства.

В этой связи, стороны будут создавать условия для повышения квалификации и творческих стажировок преподавателей высших учебных заведений на базе ведущих театрально-зрелищных учреждений, образовательных организаций высшего образования и научных организаций культуры и искусства государств.

Также А. Мухамедиулы и В. Мединский договорились развивать сотрудничество между библиотеками двух стран, обмениваться опытом в области музейного дела, продвигать новые инициативы, региональные программы и стратегии в сфере сохранения Всемирного наследия.

Кроме того, Казахстан и Россия будут обеспечивать взаимодействие в области профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по управлению и сохранению объектов Всемирного наследия.
Министр культуры и спорта Казахстана поблагодарил российских коллег за организацию показа фильма о Президенте и тёплый приём.

"Мы сегодня подписали важный документ, который, уверен, продолжит традиции, сложившиеся за многолетнее тесное сотрудничество наших стран", - отметил А. Мухамедиулы.

В свою очередь В. Мединский подчеркнул важность сохранения высокого темпа развития сотрудничества Казахстана и России: "Я бы хотел подчеркнуть, что сотрудничество Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Министерства культуры Российской Федерации на традиционно высоком уровне. Сотрудничество включает в себя как формальную часть, как подписание сегодняшней программы, так и, самое главное - на хорошем уровне находятся и человеческие отношения между нашими странами", - сказал глава российского ведомства.

Напомним, в мае этого года министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и президент Союза кинематографистов РФ Никита Михалков подписали меморандум о культурном сотрудничестве в области кино, где ключевое значение дается развитию евразийского кинематографа.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий