Расширять сотрудничество между малыми предприятиями стран – участниц Таможенного союза

О необходимости расширять сотрудничество малых предприятий, шире используя новые экономические условия Таможенного союза, заявили на открытии XI Казахстанско-Российской промышленной выставки «Европа – Азия. Сотрудничество без границ» Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов.

- Тесные связи с российскими партнерами имеет практически каждое пятое предприятие Актюбинской области, - отметил в приветственном слове Архимед Мухамбетов. За последние пять лет российские инвесторы вложили в Актюбинскую область порядка 11,2 млрд. долл. По его словам, это экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов, охраны окружающей среды и соблюдения экологической безопасности на сопредельных территориях, предупреждение и ликвидация стихийных бедствий. – В перспективе – развитие сотрудничества в инновационной сфере с созданием совместных предприятий и строительство транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Аким области убежден, что проведение ежегодной промышленной выставки способствует расширению экономических связей, прежде всего для предприятий малого бизнеса: – Участниками выставки являются предприятия России, Белоруссии, Украины. В этом году впервые приехали представители бизнес-структур из Польши, и это для нас новый толчок, новый импульс в развитии экономических отношений, - заключил он и пожелал участникам выставки новых контрактов, новых деловых связей.

Юрий Берг напомнил, что Оренбургскую область и Казахстан связывают1876 кмгосударственной границы. Из них 1100 – с Актюбинской областью. - За двадцать лет мы вместе доказали, что для дружбы границ не существует, - подчеркнул он и назвал одиннадцатую по счету выставку одним из доказательств тому. Юрий Берг также пожелал собравшимся плодотворной работы и пригласил представителей деловых кругов области посетить Оренбуржье с бизнес-миссией.

В завершение церемонии открытия Губернатор и Аким подписали Соглашение о сотрудничестве между Оренбургской и Актюбинской областями. 

Затем Юрий Берг и Архимед Мухамбетов направились к выставочным павильонам. В сопровождении организаторов они обошли все экспозиции и внимательно ознакомились с представленными товарами и услугами, и даже продегустировали колбасные изделия оренбургского производителя ООО «ЖЕЛЕН».

Оценивая динамику Казахстанско-Российской промышленной выставки, Юрий Берг сказал, что с каждым годом число участников становится все больше – в следующем году на актюбинской выставке появятся польские предприниматели. Он также выразил уверенность, что интересен и отраслевой состав, и как пример привел Актюбинский завод неметаллических труб, занимающий особую нишу на своем рынке. Немаловажным моментом Губернатор считает и возможность широкого делового общения предпринимателей, собравшихся на выставке: - И это общение всегда проходит с пользой, как для Актюбинской, так и для Оренбургской областей.

Тем более это важно в условиях Таможенного союза, единого экономического пространства, когда сняты таможенные барьеры, тарифные проблемы. – Железнодорожный тариф от Новотроицка до Москвы был примерно равен тарифу от Новотроицка до Актюбинска, где расстояние всего порядка150 км, - продемонстрировал проблему Юрий Берг на еще одном практическом примере. – Все это не способствовало развитию экономических связей, тем не менее, даже в этих условиях оренбургские предприятия выстраивали экономические отношения с партнерами из Казахстана,  - пояснил он. – Тогда оренбуржцы участвовали в реконструкции актюбинского аэропорта, и очень приятно встретить на выставке многих актюбинских партнеров того периода, убедиться, что они процветают, и продолжают сотрудничать с оренбургскими производителями, - поделился Юрий Берг.

Архимед Мухамбетов с ним солидарен: - Сегодня, когда таможенные барьеры устранены, тарифные ограничения сняты, и рынок России для актюбинских бизнесменов открыт - наша общая задача – поднять на новый уровень связи между малыми предпринимателями стран-участниц Таможенного союза.

Юрий Берг также сообщил, что до открытия выставки успел побывать на строительстве транспортного коридора, который на всей своей протяженности будет иметь разные категории. - В Актюбинской области прокладывается только две полосы движения, и лишь местами их будет четыре. Построено уже порядка60 кмтрассы, возводятся виадуки, северный обход Актюбинска, девять мостов, - рассказал Губернатор. – Общая протяженность актюбинского участка–630 км. И в этой грандиозной стройке наряду с казахстанскими дорожниками участвует оренбургское предприятие – «Мостоотряд 56». 

В ответ на вопрос казахстанских журналистов, Юрий Берг назвал дату окончания проектирования трассы – 2014 год и предположил, что на прокладку двухсоткилометрового четырехполосного участка МТК по территории Оренбургской области с учетом строительства обхода городов, мостов, железнодорожных путей и путепроводов потребуется менее пяти лет.

Работу выставки продолжила российско-казахстанская конференция «Функционирование малого и среднего бизнеса в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана». Представители органов власти, общественных организаций и предприниматели обсуждали важные вопросы ведения бизнеса в новых условиях, делились наработанным опытом. Немало вопросов было направлено министру экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеславу Васину, выступавшему на конференции. Он не только дал подробные ответы, но и пригласил Казахстанских бизнесменов в Оренбург.

Затем был проведен семинар «Российский опыт внедрения международных стандартов управления качеством (ISO 9001). 

Завершился день официальным приемом от имени Оргкомитета.

27 июня, выставка продолжила работу, а завтра состоится подведение итогов и награждение участников.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий