Международный форум «Казахстан-Россия. Приграничное сотрудничество регионов» проходит в эти дни в Уральске

Международный форум-выставка оправдал ожидания организаторов, собрав десятки представителей предприятий России и Казахстана. Определенная президентами обеих стран политика развития двустороннего сотрудничества в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства уже приносит свои плоды. Активный процесс налаживания двусторонних межгосударственных контактов вслед за политиками начинают предприниматели. Заключение взаимовыгодных контрактов, организация совместного производства российских и казахстанских предприятий – все это в ближайшие два дня ожидается на форуме.

Подтверждением значимости проводимого мероприятия стало прибытие первых лиц Оренбургской и Западно-Казахстанской областей. Еще до начала работы форума исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг вместе с акимом Нурланом Ногаевым    провели рабочую встречу, на которой вновь выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве в экономической сфере и в налаживании культурных связей между соседними областями. Юрий Берг подчеркнул, что в рамках недавней встречи с Президентом Владимиром Путиным разговор шел, в том числе, и об отношениях России с Казахстаном.

- Я рассказал Владимиру Владимировичу о наших тесных соседских, дружеских связях, - сказал глава региона, – и что любые вопросы, будь то вопросы экономические или проблемы безопасности населения регионов, мы решаем очень быстро, на уровне личных контактов.

Сразу после этого Юрий Берг и Нурлан Ногаев ознакомились с работой выставки. Свою продукцию в самых разных отраслях производства в Уральске представили не только предприниматели из Оренбуржья и Западно-Казахстанской области, но гости из Самарской, Московской и Белгородской областей. Первые опыты создания совместного предприятия продемонстрировали Новосергиевский механический завод и казахстанский «Аквагаз». Вместе предприятия производят сегодня газовые котлы.     

Особое внимание и.о. губернатора привлекла робототехническая продукция для проведения подводных аварийно-спасательных работ АО «НИИ Гидроприбор» г.Уральска. По мнению Юрия Берга, для оренбургских спасателей это необходимо. Самая разнообразная продукция в области машиностроения, приборостроения, нефтегазовой промышленности, энерго - и ресурсосбережения, стройиндустрии, производства сельхозтехники и медоборудования, химической, легкой,  пищевой промышленности – всего более 50 представителей - ждет сегодня своего потребителя, как в России, так и в Казахстане.

В рамках работы форума в присутствии глав регионов были подписаны протоколы о намерениях между Управлением сельского хозяйства Западно-Казахстанской области и министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, а также между управлением природных ресурсов Западно-Казахстанской области и министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

-  Сотрудничество наше расширяется год от года, товарооборот между областями растет, ну  а наша граница – это, в первую очередь,  граница дружбы, - сказал Юрий Берг.

На пленарном заседании  Международного форума «Казахстан-Россия. Приграничное сотрудничество регионов» участники обсудили тему развития партнерских отношений между сопредельными территориями Казахстана и России на примере Западно-Казахстанской и Оренбургской областей. С докладами также выступили представители палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области и Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

Первый Международный форум-выставка «Казахстан-Россия. Приграничное сотрудничество регионов», пройдет с 10 по 11 июня. В  работе форума также участвуют члены Правительства Оренбургской области, руководители промышленных предприятий Оренбуржья. 

Основные задачи, стоящие перед форумом  - это формирование качественно нового уровня в развитии межгосударственных отношений, развитие международных торгово-экономических и культурных связей, налаживание двухсторонних контактов между казахстанскими и российскими  компаниями.

В рамках деловой программы форума-выставки пройдут мероприятия, направленные на обсуждение вопросов торгово-экономического сотрудничества двух стран. В завершении деловой программы первого дня работы форума-вставки состоялся круглый стол «Приграничное сотрудничество в области сельского хозяйства».

11 июня состоится подписание протокола о намерениях между Региональной палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области и Торгово-промышленной палатой Оренбургской области. Также пройдут: семинар-совещание «Участие малого и среднего бизнеса в государственных закупках» и круглый стол, посвященный обсуждению вопросов энергетики.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий