Бакытжан Сагинтаев: Реализация совместных с КНР проектов будет способствовать индустриальному развитию РК

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев в ходе визита в КНР в г. Шанхай принял участие в работе «круглого стола» с участием руководства крупных китайских компаний.

«На современном этапе наши взаимоотношения характеризуются высокой динамикой контактов на высшем уровне и широким спектром областей торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия. Благодаря внедрению мер по улучшению инвестиционного климата, а также достигнутым договоренностям на высоком уровне казахстанские компании продолжают активно развивать сотрудничество с китайскими партнерами», – сказал Б. Сагинтаев.

В настоящее время в Казахстане осуществляют деятельность более 700 компаний с участием китайского капитала. Валовый приток прямых китайских инвестиций в экономику Казахстана в период с 2005 по 2015 год составил порядка 12,7 млрд долларов. По этому показателю КНР входит в пятерку ведущих инвесторов Казахстана.

Первый заместитель Премьер-Министра РК напомнил, что в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в КНР в августе 2015 года был сформирован портфель из 51 совместного проекта на общую сумму свыше 25 млрд долларов. Это проекты в химической и горнорудной промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении, инфраструктуре и энергетике.

«В результате будут созданы высокотехнологичные предприятия, способные производить высококачественную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Реализация этих проектов будет способствовать индустриальному развитию приоритетных отраслей экономики Казахстана, а также созданию свыше 15 тыс. новых рабочих мест», – подчеркнул Б. Сагинтаев.

В минувшем году запущено в эксплуатацию 2 совместных проекта, строительство еще 4 объектов начато в текущем году. В 2017 году планируется начало строительных работ по 12 проектам.

Партнерами ряда крупных инвестиционно-индустриальных проектов, планируемых к совместной реализации, являются ведущие представители китайского бизнеса, а также финансового сектора.

Большое внимание уделяется обеспечению финансирования проектов. Уже имеются договоренности с такими финансовыми институтами, как Государственный банк развития Китая, Банк Китая, Фонд «Шелковый путь».

www.pm.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также