Состоялось очередное заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Провел заседание первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин. Кроме членов Совета, в работе также приняли участие федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Ефрем Романов, заместитель прокурора области Алексей Волков, председатели комитетов Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов, Ольга Хромушина, Салим Чолоян.

Участники обсудили ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Оренбургской области; итоги конкурсного отбора лучших учителей на получение денежного поощрения за достижения в педагогической деятельности в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», а также вопросы организации и проведения конкурсного отбора кандидатов на получение премий для поддержки талантливой молодежи.

В своем вступительном слове первый вице-губернатор отметил, что в 2012 году реализация национального проекта «Здоровье» продолжается по таким важнейшим составляющим как: укрепление материальной базы лечебных учреждений; развитие первичной медицинской помощи; совершенствование профилактики заболеваний; повышение доступности и качества высокотехнологичной, специализированной медицинской помощи, и многим другим.

Всего на финансирование национального проекта в текущем году запланировано около 1,5 млрд. рублей средств областного бюджета.

Второй год ведется активная работа в рамках Программы модернизации здравоохранения, которая качественно дополняет национальный проект «Здоровье». По  Программе модернизации в 2012 году предстоит освоить более 5,7  млрд. рублей целевых средств, в том числе 2,9 млрд. рублей из фонда обязательного медицинского страхования. Из них более 1,6 млрд. рублей запланировано на развитие детской медицины, около 1,6 млрд. рублей на внедрение стандартов медицинской помощи.

Валерий Рогожкин подчеркнул, что все мероприятия Программы модернизации направлены на совершенствование материальной базы и обеспечение эффективного функционирования здравоохранения области. Многие больницы в текущем году будут отремонтированы и оснащены до уровня современных требований, получат возможность осуществлять качественное, высокотехнологичное медицинское обслуживание населения.

В 2012 году по ряду показателей в системе здравоохранения отмечается положительная динамка. В области растет рождаемость, уменьшаются показатели смертности. По данным статистики за 4 месяца т.г. рождаемость в целом по области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 6,7 процентов, смертность сократилась на 5,4 процента. Впервые за многие годы наблюдается естественный прирост населения. Он составил за 4 месяца 179 человек, тогда как в прошлом году население области за аналогичный период сократилось на 905 человек.

- Эти показатели являются свидетельством укрепления здоровья населения, улучшения демографической ситуации, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

Вместе с тем, в сфере здравоохранения много проблем. Первый вице-губернатор назвал некоторые из них. В области все еще острыми остаются вопросы организации первичной медицинской помощи, профилактики заболеваний, обеспечения доступности населения в качественном амбулаторном медицинском обслуживании. Далеко не все делается в отрасли по внедрению стандартов медицинской помощи. На сегодняшний день 93 ФАПа находятся в ветхом и аварийном состоянии, не оборудованы согласно требованиям. Много проблем по укомплектованию медицинских учреждений высококвалифицированными специалистами. В ряде территорий до настоящего времени имеются участки, неукомплектованные врачами. Таких у нас по области 123 участка в 24-х территориях. Ощущается острый дефицит в квалифицированных  кадрах в ряде районных больниц.

Кадровая политика, проводимая в последние годы министерством здравоохранения области и муниципальными органами власти, оказалась малоэффективной, не решает имеющиеся проблемы.

- Это на сегодня один из серьезных недостатков, который отражается на качестве  медицинского обслуживания, особенно в сельской местности, - подчеркнул Валерий Рогожкин. - Ряд учреждений здравоохранения нуждается в кардинальном повышении  уровня деятельности. К сожалению, мы имеем немало нареканий от населения на организацию работы самих лечебных учреждений, на  работу медперсонала.

Много нерешенных проблем в вопросах повышения качества медицинской помощи. В целом, состояние здоровья оренбуржцев улучшается медленно. В области по-прежнему одной из основных причин смертности являются острые сосудистые заболевания. На высоком уровне остается показатель смертности от онкологических заболеваний. Серьезными проблемами являются распространенность социально-опасных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, туберкулез.

- Конечно, нельзя говорить, что у нас в области в здравоохранении все плохо, - отметил первый вице-губернатор. - Подавляющее число лечебных учреждений и медработников трудятся с полной отдачей, на достойном уровне. И им можно говорить только слова благодарности за высокопрофессиональное медицинское обслуживание населения. Укрепление здоровья населения – это целый комплекс вопросов, над которыми должны работать все без исключения органы исполнительной власти, все министерства и ведомства, организации, учреждения, работодатели. На это направлен приоритетный национальный проект «Здоровье».

С основным докладом «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Оренбургской области выступила и.о. министра здравоохранения области  Юлия Балтенко.

Министр образования Вячеслав Лабузов проинформировал об итогах конкурсного отбора лучших учителей на получение денежного поощрения за достижения в педагогической деятельности в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В 2012 году проведение конкурса лучших учителей в Оренбургской области было организовано в соответствии с Сетевым графиком, в марте – апреле. На участие в конкурсе подали заявки 106 учителей из городов и районов области. С целью проведения экспертизы материалов по критериям отбора были привлечены 47 экспертов из 7 общественных организаций Оренбургской области.

В соответствии с квотой, установленной Министерством образования и науки Российской Федерации для Оренбургской области в 2012 году, были определены 18 победителей конкурса. После утверждения на заседании Совета при Губернаторе списки победителей до 11 июня должны быть представлены в Министерство образования и науки Российской Федерации. После издания соответствующего приказа федерального уровня каждый победитель получит денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Участники заседании также утвердили перечень областных и межрегиональных мероприятий, проводимых в области, победители которых могут претендовать на получение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2012 году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также