О заседании совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями

В целях дальнейшего развития государственно-конфессиональных отношений и создания благоприятных условий для межрелигиозного диалога сегодня состоялось заседание совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями. На нем был рассмотрен вопрос о совместной работе органов власти и религиозных организаций по формированию толерантного сознания.

Выступая перед собравшимися, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков отметил, что «характер православно-исламс­ких отношений для Оренбуржья является решающим, поскольку содружество между ведущими культурно-конфессиональными общностями создает благо­приятную основу для межконфессионального диалога в целом.

К сожалению, определенное обострение межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, вынуждают нас более активно заниматься темой толерантных отношений в конфессиональной среде и своевременно принимать меры по повышению безопасности общества и каждого гражданина.

Поэтому работа по формированию толерантного сознания в оренбургском социуме должна стать нашим общим делом и решаться через системный диалог религиозных организаций, государства и общества».

Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин в своем выступлении отметил, что «органы власти и епархия совместно работают уже не первый год. Договоры и соглашения о сотрудничестве, заключенные в разные годы нашей епархией с министерствами и ведомствами, позволяют вести эту работу планово и эффективно, без лишних проволочек. Этому помогает и деятельное участие первых лиц области и городов в совместных проектах». В выступлении заместителя министра образования области Ольги Озеровой, было отмечено, что «в области создаются все необходимые условия для успешного введения курса «Основы религиозных культур и светской этики». Ознакомление школьников со всеми традиционными религиями существенно обогатит их внутренний мир, будет воспитывать толерантность и способность в любой ситуации сохранять уважение, взаимопонимание и стремление к сотрудничеству». На заседании перед собравшими выступили муфтий ДУМ Оренбургской области Абдель Барый Хайруллин, заведующий кафедрой философии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического университета, доктор философских наук, профессор Марина Ефименко, пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви г. Оренбурга Инесса Тирбах, руководитель ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Оренбург» Павел Рыков. В работе совета принял участие вновь назначенный управляющий Орской и Гайской епархией епископ Ириней.

Обсудив вопрос совместной работы органов власти и религиозных организаций по формированию толерантного сознания в оренбургском социуме Совет при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями принял ряд рекомендации. В частности, министерству культуры, общественных и внешних связей, министерству образования, министерству молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области заключить соглашения о сотрудничестве с Орской и Гайской епархией. Министерству образования Оренбургской области с целью успешного внедрения преподавания основ религиозной культуры и истории религии использовать педагогический опыт религиозных образовательных учреждениях. Руководителям СМИ, всему журналистскому корпусу деликатно и профессионально подходить к подготовке и публикации материалов  по этноконфессиональной и межнациональной проблематике. Министерству социального развития, министерству образования и муниципальным образованиям рассмотреть возможность оказания помощи религиозным объединениям в организации летних палаточных лагерей для детей и подростков. Руководителям религиозных объединений в тесном контакте с муниципальными образованиями продолжать развивать практику участия религиозных организаций в работе по недопущению немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ населением. Органам местного самоуправления муниципальных образований при формировании Общественных палат и Советов активно привлекать к участию в их работе руководителей религиозных организаций действующих на данной территории.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий