Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев в Москве принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Члены совета рассмотрели повестку предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета, запланированного на 12 августа в Сочи, а также ряд актуальных вопросов дальнейшего развития Евразийского экономического союза.

В ходе заседания была заслушана информация о ходе подготовки проекта Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. В целом достигнуто общее понимание о необходимости его скорейшего принятия.

Особое внимание было уделено вопросу формирования в государствах - членах союза системы прослеживаемости товаров. Данная система позволит в последующем отслеживать все товары от момента их ввоза на территорию ЕАЭС до реализации конечным потребителям.

По итогам заседания определены основные подходы к созданию механизма обеспечения прослеживаемости товаров.

В целях снижения себестоимости готовой продукции и создания условий, обеспечивающих дальнейшее развитие производства отдельных видов гражданских вертолетов, авиационных двигателей, станков для судостроительной отрасли, на заседании рассмотрены вопросы снижения ставок ввозных таможенных пошлин по указанным товарам.

Кроме того, на заседании совета отдельный блок вопросов был посвящен техническому регулированию. В частности, принят регламент «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива», что позволит обеспечить энергетическую эффективность и ресурсосбережение при использовании потребителями сжиженного газа.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий