Карим Масимов ознакомился с деятельностью молодежного центра Актау

Премьер-Министр РК Карим Масимов в рамках рабочей поездки в Мангистаускую область посетил Актауский городской молодежный центр.

Центр информирует молодежь о ее правах в сфере трудоустройства, образования, профессиональной подготовки, оказывает психологическую поддержку, помогает развивать систему подростковых дворовых клубов.

К. Масимов также посетил Co-working центр. Премьер-Министру представили региональную программу «Жана серпiн» и социальные проекты «Bastau бизнес», «Bastau кәсіп».

Программа обучения безработной молодежи «Жана серпiн» предполагает последующее переселение и трудоустройство молодых людей в центры экономической активности. Программа рассчитана на подготовку специалистов из числа молодых людей для инновационных проектов региона.

Проект «Bastau бизнес» дает сельчанам возможность обучаться азам предпринимательской деятельности, а «Bastau кәсіп» предоставляет  современные возможности для трудоустройства, для этого требуется скачать специальное приложение и зарегистрироваться в роли работодателя или соискателя.

Для справки:

Молодежь в возрасте от 14 до 29 лет составляет 24,1%, или 4 млн 206 тысяч человек от общей численности населения Казахстана.  При этом порядка 2,5 млн молодых людей относятся к экономически активной части, то есть так или иначе заняты в экономике страны.

Содействие трудоустройству молодых специалистов оказывается Правительством через программы «Молодежная практика», «Занятость-2020», «С дипломом - в село!», «Серпін-2050», а также «Жасыл ел». 

По состоянию на 1 июля текущего года в состав программы  «Занятость-2020» включено 78,4 тыс. человек, из них 36,2 тыс. (46,2%) молодые люди в возрасте до 29 лет, это в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 13 тыс. человек больше (2015 год – 23,2 тыс. (41,8%).

На социальные рабочие места и молодежную практику с начала года направлено более 13,2 тыс. молодых людей (в 2015 году – 7 тыс.).

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий