Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Члены Совета рассмотрели вопросы таможенно-тарифного регулирования, связанные со снижением ставок ввозных таможенных пошлин на определенные виды товаров.

Так, по просьбе казахстанских предприятий принято решение об освобождении от таможенной пошлины оксида титана, ввозимого на территорию Республики Казахстан с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2021 года. Данная мера позволит снизить затраты на производство, а также повысить конкурентоспособность отечественных производителей титановой продукции.

Кроме того, в ходе заседания одобрено снижение ставок ввозных таможенных пошлин для автомобилей, содержащих электродвигатели, а также для отдельных видов компонентов транспортных средств, использующих природный газ в качестве топлива. Для Казахстана данные меры являются приоритетными в рамках перехода к «зеленой» экономике.

Члены Совета ЕЭК также одобрили детализированный План мероприятий по реализации механизма «единого окна» в системе внешнеэкономической деятельности, что является эффективным инструментом оптимизации бизнес-процессов и позволит в дальнейшем снижать издержки предпринимателей при экспортно-импортных операциях.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий