К.Масимов поручил руководству СКО держать вопросы занятости на особом контроле

Премьер-Министр РК Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область провел совещание по вопросам трудовой мобильности в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020».

К.Масимов отметил, что миграционная подвижность населения в последнее время значительно увеличилась, вырос объем межрегиональной и региональной миграции.

В связи с этим вопрос рационального расселения населения по территории страны становится актуальным.

Премьер-Министр напомнил, что для решения этого вопроса Правительством принят Закон по вопросам миграции и введены региональные квоты для приема внутренних переселенцев и оралманов. В феврале текущего года Правительство определило несколько регионов, которые являются трудодефицитными, в том числе Северо-Казахстанская область.

В рамках заседания с докладами выступили глава МЗСР РК Тамара Дуйсенова, заместитель акима СКО Анархан Дюсенова, а также руководители частных организаций.

К.Масимов подчеркнул, что реализация программы ДКЗ-2020 в области должна способствовать решению социальных проблем, обеспечению занятости населения и вопросов рационального использования трудовых ресурсов.

В завершение совещания Премьер-Министр дал ряд конкретных поручений Министерствам здравоохранения и социального развития, национальной экономики, информации и коммуникаций, а также акимату и другим государственным органам.

Стоит отметить, что в текущем году комплексными планами содействия занятости в Казахстане будет охвачено более 417 тыс человек. Основные меры реализуются в рамках "Дорожной карты занятости-2020", на которую выделен 101 млрд. тенге. 

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий