Вопросы миграционной политики и межнациональных отношений на особом контроле

Необходимо более предметно изучать обстановку в районах Оренбуржья, не допускать возникновения межнациональных конфликтов, пресекать  распространение идей религиозного экстремизма в молодёжной среде. 27 ноября 2013 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в коллегии регионального Управления Министерства внутренних дел России.

На повестку дня был вынесен вопрос «О работе органов и подразделений УМВД России по Оренбургской области по установлению и пресечению экстремистских проявлений со стороны организаций (объединений) и групп граждан на почве национальной, религиозной и расовой вражды, в том числе в местах национальных анклавов. Организация работы по профилактике и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконной миграции, преступности с участием некоренного населения, в том числе на бытовой почве».

В своем выступлении Сергей Гаврилин отметил, что развитие межнациональных и межконфессиональных отношений находится в сфере пристального внимания Президента Российской Федерации и полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Не случайно эта тема обсуждается на самом высоком уровне.

В течение месяца полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем проведено несколько масштабных совещаний по теме предупреждения межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма с участием представителей центрального аппарата ФСБ РФ и МВД РФ.

Буквально вчера, 26 ноября, во время встречи с главными редакторами ведущих средств массовой информации ПФО полпред еще раз подчеркнул, что в 2013 году целый ряд регионов округа был подвержен разного рода межнациональным и межконфессиональным конфликтам. Тенденция проявилась в острой форме и потребовала значительных усилий различных федеральных министерств и ведомств, чтобы не просто разрешить ситуацию, но и найти решения проблем, которые стали причинами этих конфликтов.

Главный федеральный инспектор предложил построить обсуждение вопросов повестки дня в свете поставленных Президентом РФ и Приволжским полпредом задач, учитывая специфику региона. Красной нитью прошла тема возникновения конфликтов на бытовой почве, которые могут быть интерпретированы общественностью, как имеющие национальный характер. Было отмечено, что хотя Оренбуржье оценивается как спокойный в плане межнациональных отношений регион, можно вспомнить один из случаев, когда летом текущего года в Оренбурге лица армянской, русской и азербайджанской национальности устроили драку из чисто хулиганских побуждений на проспекте Парковый.

В этой связи Сергей Гаврилин заметил, что не стоит увлекаться отчетами и кабинетной работой:  «В настоящее время прослеживается такая тенденция, когда много арифметики и мало практики. Необходимо предметно изучать обстановку с выездом на места, чтобы ощущать настроения, которые витают в районах нашего региона, так как за внешним спокойствием порой могут скрываться очень серьезные проблемы. Прежде всего, это сигнал к действию для руководства Управления и начальников Отделов Министерства внутренних дел России в районах области» - констатировал главный федеральный инспектор.

Сергей Гаврилин также настоятельно рекомендовал уделить особое внимание работе с молодежью. Традиционно экстремисты при проведении своих действий ориентируются именно на молодежную аудиторию, в том числе, пытаясь проникнуть в студенческую среду. Социологические исследования выявляют тревожные тенденции по вопросам толерантности среди молодежи. Не имея своих устойчивых нравственных ориентиров, молодые ребята легко поддаются радикальным настроениям. Встречаются факты, когда молодежь оказывается вовлеченными в экстремистские группы,  совершают  преступные деяния, посредством размещения в сети Интернет информации с призывами к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, в том числе направленной на разжигание межнациональной ненависти и вражды.

Кроме того, главный федеральный инспектор затронул вопросы влияния средств массовой информации на формирование культуры межнациональных отношений, пресечения попыток использования национального вопроса и религию в политических целях. 

В обсуждении также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов, начальник регионального УМВД России Ефрем Романов, начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ Оренбургской области Базаргалей Ермеков и другие официальные лица.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий