Б.Сагинтаев принял участие в заседании Совета ЕЭК

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), прошедшем в формате видеоконференции.

Члены Совета обсудили ряд документов, направленных на углубление экономической интеграции стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В частности, рассмотрен проект Соглашения о судоходстве, который позволит обеспечить условия для свободного прохода судов по внутренним водным путям государств–членов ЕАЭС.

Обсуждены и в целом одобрены подходы по порядку взаимодействия между государствами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией по вопросам международных торговых споров с третьими сторонами.

Были также рассмотрены вопросы введения пилотного проекта по маркировке товаров из меха контрольными (идентификационными) знаками. Его реализация направлена на исключение нелегального оборота товаров из меха на территории ЕАЭС.

Советом Евразийской экономической комиссии одобрено присоединение Кыргызстана к Программе поэтапной либерализации выполнения автоперевозок грузов в ЕАЭС с 2016 по 2025 годы. Кыргызская Республика присоединяется к Программе либерализации каботажных перевозок с первого этапа – с 1 января 2016 года.

В целом участники заседания Совета ЕЭК нашли взаимовыгодные решения по актуальным вопросам развития евразийской экономической интеграции.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также