Б.Сагинтаев принял участие в работе 7-го заседания казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству в Пекине

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев и член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли в Пекине провели 7-е заседание казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству.

Данное заседание состоялось в преддверии визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай 31 августа - 3 сентября.

В ходе заседания стороны рассмотрели ряд соглашений, которые будут подписаны в ходе визита Президента РК в КНР, обсудили реализацию проектов в рамках провозглашенной Нурсултаном Назарбаевым новой экономической политики «Нұрлы жол» и инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь», что откроет перед странами новые перспективы взаимовыгодного партнерства.

В ходе переговоров обсуждены также вопросы торгово-экономического, индустриального и инвестиционного сотрудничества, взаимодействие в рамках транзитных транспортных проектов, укрепление сотрудничества по рациональному использованию и охране водных ресурсов трансграничных рек. Участники заседания обсудили партнерство в энергетической сфере, сельском хозяйстве, научно-технической деятельности и других областях.

Первый заместитель Премьер-Министра РК пригласил китайские компании принять активное участие в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане, а также предложил придать практическое наполнение инициативе Казахстана об открытии Павильона ШОС в рамках выставки.

Бакытжан Сагинтаев также провел встречу с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, в ходе которой стороны выразили необходимость продолжать сотрудничество государств в таких приоритетных сферах, как нефтегазовый сектор, атомная энергетика, сельское хозяйство, туризм и других.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий