В Астане представители стран-участниц СВМДА обсуждают укрепление безопасности в регионе

Представители стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) собрались в Астане, чтобы обсудить дальнейшее направление в работе по укреплению безопасности в регионе.

«Казахстан предлагает двигаться дальше, руководствуясь принципами манифеста «Мир. XXI век» Нурсултана Назарбаева, а также основываясь на опыте уникального органа - Ассамблеи народа Казахстана.

В условиях глобальных вызовов манифест, ставший официальным документом Генеральной ассамблеи ООН имеет как глобальную, так и региональную направленность. Поэтому он может быть использован в качестве одного из ориентиров в деле сохранения мира в нашем регионе. Еще одной лептой Казахстана в обобщении опыта стран-членов СВМДА по сохранению мира может стать казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства, которое основано на создание благоприятных условий для развития языков, культуры, традиций всех этносов страны», - сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе гражданского форума национально-культурных центров СВМДА.

Государства-члены, подтверждая свою приверженность уставу организации ООН, пришли к единому пониманию, что мир и безопасность в Азии могут быть достигнуты через диалог и сотрудничество.

«Секретариат СВМДА подчеркивает свою готовность для дальнейшей работы с Ассамблеей народа Казахстана для достижения наших общих целей», - добавил исполнительный директор секретариата СВМДА Гунь Цзяньвэй.

Также он назвал основные направления работы СВМДА под китайским председательством на 2016-2018 годы. Среди них: укрепление потенциала и новые направления развития СВМДА, исследование новой азиатской архитектуры безопасности, создание механизма посредничества в вопросах горячих тем, противодействие терроризму и сотрудничество в правоохранительной сфере и безопасности.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий