Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с главами дипломатических представительств стран-участниц ЕС

Сегодня в Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с главами дипломатических представительств стран-участниц Европейского союза.

В ходе встречи были обсуждены вопросы последних наиболее значимых событий в становлении Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и перспективы развития Республики Казахстан в новых условиях.

С момента начала функционирования союза одними из ключевых событий стали членство Республики Армения в ЕАЭС, процесс присоединения Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС, создание зоны свободной торговли с Вьетнамом.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что присоединение Кыргызской Республики к ЕАЭС является важным шагом для развития торговых взаимоотношений и кооперации в центрально-азиатском регионе. Между тем подписание Соглашения о создании зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Вьетнамом откроет новые перспективы для отечественных производителей, которые смогут занять свою нишу на вьетнамском рынке.

В целом Первый заместитель Премьер-Министра отметил перспективы развития Казахстана в сферах энергетики, транспорта, фармацевтики на платформе договоренностей в рамках ЕАЭС, реализации возможностей республики как «связующего моста» между Европой и Азией.

Представители дипмиссий стран Европейского союза были проинформированы и о проводимых в настоящее время реформах в Казахстане в рамках Плана нации «100 шагов», перспективах создания Международного финансового центра на базе инфраструктуры выставки EXPO-2017 в Астане.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также