ОЭСР и представители стран Евразии обсудили вопросы повышения конкурентоспособности евразийского региона

23-26 ноября в Париже (Франция) состоялась Неделя Евразии в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на тему: «Повышение конкурентоспособности в странах Евразии за счет оптимизации институтов, усиления взаимосвязанности и обеспечения всеобъемлющего роста». Казахстанскую делегацию возглавил Министр национальной экономики Республики Казахстан Ерболат Досаев.

В рамках недели Евразии в ОЭСР состоялся круглый стол, на котором представлена презентация Казахстана по проектам Евразийской программы конкурентоспособности, а также проведены заседание управляющих комитетов в рамках программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии и сессии Политического диалога на высшем уровне.

«Тесное сотрудничество со странами ОЭСР в годы независимости позволило экономике Казахстана подняться до 42 позиции в списке наиболее конкурентоспособных стран мира согласно Глобальному индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума», - отметил Ерболат Досаев.

По словам министра, План нации Главы государства - 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ, основан на передовом опыте наиболее развитых стран ОЭСР в сфере построения сильных институтов, обеспечения прозрачности государственного аппарата, диверсификации и индустриализации экономики.

Казахстан является важным партнером Центральноазиатской инициативы Евразийской программы конкурентоспособности со дня ее основания в 2008 году. За 7 лет сотрудничества Казахстан повысил статус своего участия с уровня рядового партнера до уровня сопредседателя.

Целью Недели Евразии в ОЭСР является создание условий для дальнейшего укрепления отношений между государствами Евразии и странами-участницами ОЭСР.

Пресс-служба Министерства национальной экономики РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий