Обсудили вопросы семейной политики и проект областного закона о тишине

Главными вопросами повестки дня стали проблемы семейной политики и поддержки социального благополучия института семьи. В совещании приняли участие Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации города Евгений Арапов, заместитель Главы города Андрей Шевченко, председатель Совета старейшин Оренбурга Владимир Иванченко, члены Общественного совета, приглашенные.

Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков напомнил собравшимся, что с 1 июня 2012 года вступила в действие Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утверждённая Указом Президента РФ. Она определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации. Стратегия нацелена на решение вопросов семейной политики и защиты детей, таких как доступность качественного обучения, культурного развития, информационная безопасность несовершеннолетних; здравоохранение и правосудие, дружественные к ребенку; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства, и ряд других.

В числе первоочередных мер запланировано принятие федерального закона, определяющего основы государственной семейной политики, реформирование органов опеки и попечительства, а также комиссий по делам несовершеннолетних. Кроме того, предстоит усовершенствовать правовые механизмы, гарантирующие участие обоих родителей в воспитании ребенка при раздельном проживании родителей; улучшить систему налоговых вычетов для семей с детьми; обеспечить регулярность алиментных выплат, в том числе, путем формирования государственного алиментного фонда.

Также предполагается создать систему общественного контроля в сфере обеспечения и защиты прав несовершеннолетних и психолого-педагогическую сеть для работы с семьями и трудными детьми. Особое внимание обращается на профилактику межэтнической, межконфессиональной и социально-имущественной напряженности в образовательной среде, воспитанию толерантности среди детей и подростков.

С основным докладом по данному вопросу выступила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Валентина Снатенкова. Она обозначила основные результаты и перспективы развития социальной политики администрации города в отношении семьи и защиты интересов детей.

Кроме того, тема социального благополучия в студенческих семьях прозвучала в выступлении Владимира Ковалевского – председателя Совета ректоров вузов Оренбуржья, ректора Оренбургского государственного университета, куратора блока «Социальная политика (человеческий потенциал)» Общественного совета города Оренбурга.

По теме: «Сбережение семьи – национальная идея современного гражданского общества» выступила Людмила Марченко – председатель Союза женщин города Оренбурга, заместитель председателя областного Совета женщин.

Среди выступающих также были Галина Раковская – руководитель института семьи Оренбургского педагогического университета с темой: «Сохранение психического здоровья ребенка в ситуации развода родителей» и Диана Давыдова – консультант аппарата  уполномоченного по правам ребенка по Оренбургской области по вопросам защиты интересов детей.

По итогам обсуждения Юрий Мищеряков поручил секретариату Общественного совета города Оренбурга обобщить прозвучавшие предложения и подготовить итоговые рекомендации с целью их дальнейшего направления в соответствующие органы публичной власти, в том числе в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и в Правительство Оренбургской области, а также всем заинтересованным организациям.

Общественные совет обсудил проект закона «О мерах по соблюдению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области», внесенный на рассмотрение Главой города Оренбурга и принятый Законодательным Собранием области в первом чтении. Вместе с законом о тишине депутаты рассматривают также законопроект «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», предусматривающий введение штрафов за нарушение закона о тишине.

Юрий Мищеряков заявил, что его принятие обусловлено необходимостью определить правовой механизм защиты здоровья граждан Оренбургской области от внешних источников вредного шумового воздействия, нарушающих покой граждан.

- За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении перечисленных действий, предлагается установить административную ответственность, - подчеркнул Глава города. Предлагается установить ответственность за нарушение закона на базе действующей в настоящее время статьи 33 Закона «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», при этом, не меняя установленные размеры штрафных санкций, которые составляют для граждан от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

Анализ регионального законодательства показал, что в 30 субъектах Российской Федерации приняты и успешно действуют аналогичные законы. Это такие регионы, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новосибирская, Владимировская, Орловская, Брянская, Омская области, Камчатский край, Удмуртская республика, Татарстан, Башкортостан и ряд других.

Члены Общественного совета, Совета старейшин города Оренбурга и приглашённые обсудили тему закона о тишине и договорились в течение ближайшей недели оформить и внести свои предложения в профильный комитет Законодательного Собрания Оренбургской области.

На совещании выступил член Общественного совета, председатель комитета Законодательного Собрания области по законности и правопорядку Александр Трубников, который рассказал о ходе подготовки проекта закона «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» и обозначил свою позицию по указанным поправкам. На эту тему также высказались Алексей Широбоков – ответственный секретарь Совета предпринимателей города Оренбурга, председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга; Алексей Маринин – президент Федерации Рестораторов и Отельеров города Оренбурга, другие участники совещания.

В заключение был рассмотрен вопрос о принятии новых членов в состав Общественного совета города. На основании поступивших заявлений и ходатайств в состав Совета включены Игорь Петрович Белов – директор Оренбургского филиала Московского технологического института «ВТУ», почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, почетной профессор Московского института экономики, менеджмента и права, член Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Оренбургской области, член правления Торгово-промышленной палаты Оренбургской области и представитель молодёжной организации Василий Владимирович Давыденко – заместитель председателя молодёжной избирательной комиссии города Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий