В 2015 году прирост производства цемента в РК составит 5% - А.Рау

По итогам текущего года в РК ожидается прирост на 5% производства цемента. Об этом сегодня сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау в ходе семинара-совещания по вопросам развития национальной промышленности РК.

«У нас цемент не может доехать из Караганды до Актобе - тариф все съедает, поэтому у нас с Запада заходит миллион тонн российского цемента», - сказал А. Рау.

Вице-министр также добавил, что в условиях падающего рубля российский цемент спокойно «доезжал» до Шымкента и был там конкурентоспособным, что негативно сказывалось на продажах отечественных производителей.

«Но, благодаря взаимопониманию, плюс программа «Нурлы жол» - дорожники взяли 500 тысяч тонн цемента дополнительно - мы  к концу года 105% (по отношению к прошлому году) прироста дадим по цементу. Прирост в  5% для такого года - это просто супер», - подчеркнул А. Рау.

Кроме того, он сообщил, что в прошлом году в РК было закуплено 500 тысяч тонн отечественной арматуры, а в этом году в Казахстане ожидается использование более 800 тысяч тонн отечественной арматуры. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий