25 тысяч детей в РК направлены в санатории в период каникул - Т.Дуйсенова

Соответствующий законопроект разработало Министерство здравоохранения и социального развития РК. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Мы сегодня подготовили проект закона о передаче школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения. Мы не только передаем школьную медицину, но еще и меняем функцию, которую должна выполнять школьная медицина при переходе в систему здравоохранения», - сказала Т.Дуйсенова.

В частности, предполагается введение регистра детей в школах, проведение профессиональных осмотров, динамическое наблюдение и оказание психологической помощи. «Вот эти три направления должны обеспечить оздоровление школьников именно в период обучения и в период летнего времени. И, конечно, это должно обеспечить снижение заболеваемости среди детей», - проинформировала министр.

 «С начала года в школах начали реализацию календаря оздоровительных мероприятий. В итоге, с января профосмотр прошли более 2,6 млн детей, из них впервые взяты на диспансерный учет 306 тысяч школьников, из них 25 тысяч детей направлены в санатории в период каникул», - сказала Т.Дуйсенова.

Кроме того, 144 906 школьников направлены на стационарное лечение, и около 100 тысяч детей сейчас находятся на амбулаторном лечении, проинформировала министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий