Почти 4 тысячи детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли диспансеризацию

Диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводилась в области со второй половины марта по май текущего года в 70 учреждениях образования, социальной защиты, здравоохранения.

В работе приняли участие специалисты 9-ти лечебных учреждений.

Всего осмотрено 3826 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во время проведения диспансеризации полностью выполнен предусмотренный приказом Минздрава РФ объем осмотров специалистами и инструментальных  обследований. 

По результатам проведенной диспансеризации, детей с I группой здоровья - 4,8 процента от общего числа осмотренных; II  группой – 27,1 процента; III группой -   37,1; IV группой – 3,8; V  группой  здоровья – 27,1 процента.

77 процентов осмотренных детей имеют нормальное физическое развитие, 12,5 процента – с дефицитом веса, 5,4 процента – с избытком   массы тела, 13,9 процента осмотренных детей имеют низкий рост.

В структуре заболеваемости лидирует патология психической сферы (22,6 процента), на втором месте – болезни глаза (15,9 процента), далее следуют болезни костно-мышечной системы (13,6%), органов эндокринной системы (12,7%), пищеварения (9,2%).

Число детей-инвалидов составляет 1141 (30,7 процента от общего числа осмотренных), из них 22,7 процента детей имеют инвалидность с рождения. В текущем году впервые инвалидность установлена 15-ти детям. Всем детям составлена и выполняется индивидуальная программа реабилитации.

По итогам проведенной диспансеризации лечение в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара в муниципальных медицинских организациях  рекомендовано 2309-ти детям, 13 детям – в областных медицинских организациях. Один ребенок будет направлен на консультацию в федеральную клинику по поводу врожденного порока сердца. Лечение в условиях круглосуточного стационара рекомендовано 145 детям. Высокотехнологичное лечение  получат 7 детей.

Кроме того, по итогам прошедшей диспансеризации 2,5 тыс. детей пройдут  медицинскую реабилитацию.

Для справки. По итогам диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведенной в  2012г., 2365 детей получили лечение на амбулаторном этапе в условиях поликлиники и дневного стационара.

В стационаре пролечено 106 детей. Из них 91 ребенок пролечен в муниципальных медицинских организациях, 13 - в областных клиниках, 2 ребенка – в федеральных центрах. 

Медицинскую реабилитацию прошли более 2 тыс. детей.

Высокотехнологичная помощь по итогам диспансеризации прошлого года оказана 6 детям.  

Привито в соответствии с национальным календарем профилактических прививок 99 процентов детей.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий