11 июля министерство социального развития области провело на базе оздоровительных учреждений Орска и Новотроицка информационную акцию для представителей областных и городских СМИ, посвященную организации летней оздоровительной кампании для детей и подростков. В пресс-туре приняла участие и.о. министра социального развития Татьяна Самохина.

Посетив три объекта, журналисты могли убедиться, что в крупнейших городах восточной зоны Оренбуржья детям и подросткам доступны различные формы отдыха, а качество услуг по оздоровлению улучшается год от года.

В Новотроицке и Орске в настоящее время функционируют 7 загородных лагерей и два санаторных оздоровительных учреждения, более семидесяти лагерей дневного пребывания. По развитости инфраструктуры детского отдыха данные территории можно назвать наиболее благополучными в области.

В общей сложности здесь планируется охватить организованными формами отдыха почти 38 тысяч школьников. На начало июля базы отдыха уже приняли в Новотроицке 3000 ребят, в Орске – около 6000.

Знакомство началось с детского оздоровительного лагеря «Чайка», расположенного в7 км. от Новотроицка. Построенный в 1968 году, лагерь долгие годы не ремонтировался, и только вхождение в 2011 году в областную программу капитальных ремонтов лагерей позволило сохранить его как полноценный объект детского отдыха. 

За три года субсидии из областного бюджета составили 39,6 млн. рублей и более 3,7 млн. рублей было направлено из местного бюджета. На эти средства капитально отремонтированы медпункт, столовая, спальные корпуса, санитарные коммуникации, бассейн.

Благодаря участию в программе ремонтов дети живут в благоустроенных корпусах, им предоставлены все возможности для содержательного отдыха и личностного развития. Этому способствуют оборудованные на территории лагеря многочисленные площадки для занятий спортом и физкультурой, оснащенная музыкальной аппаратурой и отдельной костюмерной игровая комната, плавательный бассейн с душевыми.

Об участии ведомственных учреждений в областной программе оздоровления детей участники пресс-тура узнали на примере санатория-профилактория станции Орск «Евразия». Учреждение обладает хорошей лечебно-оздоровительной базой. Отдыхающим предлагаются физиотерапия, водные процедуры, фитотерапия, курс приема кислородных коктейлей, диетическое питание с учетом медицинских показаний, занятия лечебной физкультурой и плаванием.

Комфортные условия проживание в двух-, трехместных номерах, насыщенная культурная программа, доброжелательная атмосфера - все это стало причиной популярности учреждения среди орчан как одного из наиболее предпочтительных мест отдыха детей.

Основное предназначение санатория-профилактория – оздоровление работников железнодорожного транспорта и их детей. Но, по словам его директора Андрея Фомичева, коечная мощность учреждения позволяет без ущерба для корпоративных программ принять в «Евразии» детей по областным сертификатам.

- С введением в 2013 году в Оренбургской области нового механизма финансирования детского отдыха через сертификаты санаторий-профилакторий начал сотрудничать с областным Правительством, - пояснил Андрей Фомичев. - Так как данный документ действует на всей территории области, отдохнуть в  «Евразии» может ребенок из любой точки региона.

А руководитель министерства социального развития Татьяна Самохина добавила, что путевка в санаторий стоимостью в 19 тыс. рублей предоставляется детям бесплатно.

- Сегодня в области три четверти отдыхающих детей получают путевки бесплатно, - подчеркнула она. Это одаренные дети, дети в трудной жизненной ситуации, воспитанники интернатных учреждений, а также дети, нуждающиеся в санаторном оздоровлении по медицинским показаниям. Внедрение сертификатной системы позволило сделать механизм предоставления господдержки на отдых более прозрачным и адресным. Именно поэтому его рекомендовали к внедрению в регионах страны, - сказала она.

Последним объектом пресс-тура стал муниципальный лагерь «Дружба» (г. Орск). В апреле текущего года он был передан в управление компании ООО «Солнечная долина» на три года, что позволило провести «перезагрузку» лагеря, находившегося на грани закрытия. 

Директор «Дружбы» Никита Сафин рассказал, как благодаря «точечным» вливаниям в наиболее важные сферы жизнеобеспечения, лагерь в короткие сроки был подготовлен к эксплуатации.

По тому, какой насыщенной и интересной жизнью жил лагерь в это день, можно было убедиться, что новая команда нашла оригинальные подходы к организации воспитательного процесса. Здесь развивается детское самоуправление, поощряется участие в общественной работе и спортивные увлечения.

В лагере оборудованы скалодром и велодром, каркасный бассейн, тренажерный зал, работает секция туризма, многочисленные кружки по интересам.

Завершился пресс-тур знакомством с работой 10-дневного палаточного лагеря экологической направленности, открытого на базе ДОЛ «Дружба».

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий