В Оренбуржье существенно улучшены условия для обучения школьников и работы учителя

Развитие инфраструктуры учреждений образования области способствует увеличению доли школьников, обучающихся в современных условиях. К 1 сентября 2013 года в школы региона будет поставлено 462 единицы технологического оборудования на сумму около 20 миллионов рублей, а также компьютерного оборудования и автоматизированных рабочих мест учителя начальных классов на сумму более 100 миллионов рублей. В итоге средний уровень оснащённости общеобразовательных учреждений различными видами оборудования в школах региона повысился с 53 % до 79%.

Кроме того, значительно увеличена обеспеченность книжным фондом школьных библиотек. Только в текущем году на приобретение учебников из федерального бюджета, в рамках осуществления комплекса мер по модернизации общего образования выделено 50 миллионов, из областного - 80,5 миллиона рублей. В итоге обеспеченность учащихся области учебниками в 2013-2014 учебном году выходит на стопроцентный уровень. 

В целях создания в общеобразовательных учреждениях надлежащих условий обучения, соответствующих современным требованиям, осуществляется капитальный ремонт в 29 общеобразовательных учреждениях 19 муниципальных образований области. Общий объём финансирования на эти цели составляет 537,4 миллиона рублей, из них из областного бюджета -377,1 миллиона, из местного -22,4 миллиона, из федерального бюджета - 137,9 миллиона рублей. Значительная работа проделана для увеличения охвата учащихся горячим питанием. Благодаря выделению необходимых дотаций из областного и местных бюджетов и приобретения оборудования для школьных столовых, этот показатель в школах Оренбуржья в предстоящем учебном году составит 98,5%.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отмечает, что по большинству параметров подготовка общеобразовательных школ региона к новому учебному году соответствует тем задачам, которые ставились полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе. «При этом надо очень предметно проанализировать те направления организации образовательного процесса, которые находятся в ведении региональных структур федеральных органов. Это, в первую очередь, МЧС и Роспотребнадзор. Надо проверить системы безопасности,  наличие и оснащённость в школах медицинских кабинетов, проанализировать, насколько чётко выдерживаются федеральные стандарты по наличию и готовности спортивных площадок. Ну и, разумеется, самым тщательным образом следует проанализировать как готовы к занятиям дети из многодетных семей и семей, находящихся в зоне социального риска. Ни один ребёнок школьного возраста не должен в новом учебном году чувствовать себя обделённым».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Компьютеры стоимостью 15.000

    Компьютеры стоимостью 15.000 закупаются за 60.000-80.000 и все в таком духе.