Создать условия для полноценной жизни в современном социуме

В министерстве социального развития под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова 25 декабря прошло итоговое заседание Межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области. Обсуждались итоги реализации областной целевой программы «Здоровье ветеранов – активное долголетие на 2012 – 2016 годы», вопросы обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта для ветеранов и инвалидов на территории Оренбургской области, эффективность мероприятий по содействию занятости инвалидов.

Была заслушана информация главного врача ГБУЗ «Оренбургской областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войны» Василия Сукача о выполнении программы ремонта госпиталя, строительстве нового корпуса отделения паллиативной медицинской помощи. За отчетный период в госпитале открыто гериатрическое отделение на 30 коек, начато обустройство комнаты спелеолечения, приобретено современное специальное оборудование для операций и восстановительного лечения.

Руководители общественных организаций ветеранов и инвалидов Надежда Корнеева, Евгений Кашпар и депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Надыр Ибрагимов высказали критические замечания, направленные на усовершенствование работы по адаптации ветеранов и инвалидов всех категорий к полноценной жизни в современном социуме.

При подведении итогов заседания Павел Самсонов отметил, что Губернатор Оренбургской области Юрий Берг особое внимание уделяет решению вопросов социальной политики. Областными и муниципальными властями многое делается для улучшения материально-технической базы реабилитационных центров для детей-инвалидов, приобретается специальный автотранспорт, игровое и модульное оборудование, оснащаются комнаты психологической разгрузки, строятся спортивные площадки, создаются новые рабочие места для инвалидов. В областном центре, например, запланировано в наступающем 2013 году закупить шесть специальных низкопольных троллейбусов, для удобной посадки в салон пассажиров-инвалидов. Есть планы обустройства для таких пассажиров и железнодорожного перрона станции Оренбург. В настоящее время применяется практика создания специальных вагонов, удобных для пассажиров с ограниченными возможностями. 

В рамках частно-государственного партнерства членами Совета обсуждалась возможность более широкого привлечения предпринимателей и бизнесменов к созданию благоприятной для инвалидов окружающей среды. Принято решение совместно с министерством социального развития области и общественными организациями инвалидов провести мониторинг потребности незанятых людей с ограниченными физическими возможностями трудоспособного возраста в трудоустройстве, помочь им в открытии собственного дела. Главам муниципальных образований, на территории которых не реализуются социальные транспортные карты, было рекомендовано рассмотреть вопрос о введении электронной системы платежей за проезд в транспорте общего пользования.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также