Пенсионеры - излюбленные жертвы мошенников

Мужчина 33-лет отбывал наказание за мошенничество с 2009 года. Так как к Оренбуржцу некому было ходить, никто не носил ему передачи и не снабжал денежными средствами, он решил подзаработать уже проверенным способом. Схема обмана населения была проста. Заключенный вооружился своим сотовым и стал набирать номера телефонов наугад. После каждой неудачной попытки менял несколько цифр и все начиналось по новой. Наконец «охотник» попал на пожилую женщину.

- Бабуля, выручай! Я попал в аварию, сбил человека. Я задержан, чтобы отпустили надо 20 тысяч рублей! - зачастил злоумышленник, сбивая жертву с толку и приводя ее в шок.

82-летняя пенсионерка пришла в ужас. Любимый внук в беде! Конечно, она собрала деньги, при этом наотрез отказалась передавать их незнакомому таксисту, который должен был забрать средства и отвезти сговорчивым «полицейским». Тогда злоумышленник продиктовал ей свои паспортные данные и номер личного счета, куда женщина и поспешила отправить деньги через специальный терминал. Конечно, первый же звонок внуку раскрыл факт обмана и доверчивая старушка поспешила обратиться в полицию.

- Мы достаточно быстро вычислили подозреваемого. Подобный случай телефонного мошенничества уже далеко не первый на его счету. В своих поступках заключенный ни сколько не раскаивается, по его словам обязательно продолжит в том же духе. Выяснилось, что для него это не только способ заработка. Таким образом, злоумышленник добивается перевода в СИЗО. Мужчина заявил, что там ему гораздо комфортнее, чем в колонии, - говорит следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу Александр Кирюхин. - По очередному факту мошенничества в отношении заключенного было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, отрабатывается его причастность еще к ряду аналогичных преступлений.

К сожалению, несмотря на все предупреждения, увещевания и здравый смысл, пожилые люди продолжают попадаться на удочки аферистов. 23 декабря 72-летняя жительница Оренбурга обогатила мошенников на 47 тысяч рублей. Их легенда ни чуть не отличалась от той, что использовал в своих корыстных целях находчивый заключенный. Узнав о случившемся, внук потерпевшей посоветовал женщине написать заявление в полицию. На данный момент сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    При чем тут увещевания?

    Конкретно в этом случае возникает ряд вопросов:
    1. Почему у заключенного есть сотовый телефон?
    2. Почему вообще никто не призван к ответственности за то, что на территории вверенной ему тюрьмы нарушается режим?
    2. Если система охраны в тюрьме "дырявая" и у заключенных, все-равно, появляются сотовые, то почему на территории колоний нет "глушилок"? Хотя, да. Это же откровенное признание того, что на вверенном объекте ничего не могут поделать с нарушением режима.