Углубление казахстанско-кубинского партнерства обсудили в Гаване

Состоялся рабочий визит заместителя министра иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева на Кубу в рамках его участия в 7-м Саммите глав государств и правительств стран-членов Ассоциации карибских государств.

Е. Ашикбаев провел ряд встреч с руководством внешнеполитического ведомства Кубы и передал личное поздравление Президента Нурсултана Назарбаева кубинскому Президенту Раулю Кастро по случаю его 85-летнего юбилея. Переговоры с первым заместителем министра иностранных дел Марселином Мединой были сфокусированы на путях практической реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита Президента РК Н. Назарбаева на Кубу в апреле текущего года.

Стороны выразили особую заинтересованность в укреплении казахстанско-кубинского партнерства в сфере здравоохранения, туризма, энергетики, спорта и образования. М. Медина в этой связи отметил большой потенциал Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», которая даст серьёзный импульс взаимодействию Казахстана с Кубой и странами карибского региона в целом в области возобновляемой энергетики.

Е. Ашикбаев обсудил также вопросы многосторонней повестки с заместителем министра иностранных дел Кубы Абелардо Морено. В русле ключевых тезисов Манифеста Президента Н. Назарбаева «Мир. XXI век», стороны договорились совместно продвигать на международном уровне вопросы разоружения и нераспространения ядерного оружия, продолжить конструктивное взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий