Казахстанская делегация приняла участие в Ассамблее Африканского союза в Аддис-Абебе

Казахстанская сторона во главе с заместителем министра иностранных дел РК Ержаном Ашикбаевым 27-31 января 2016 г. приняла участие в качестве страны-наблюдателя в 26-й Ассамблее глав государств и правительств Африканского союза (АС) в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Мероприятие было посвящено вопросам развития Африки в соответствии с целями и задачами программного документа АС «Повестка дня Африка-2063». Обсуждались вопросы в сфере экономического и инвестиционного развития континента, обеспечения региональной безопасности, защиты прав человека и проведения миграционной политики. Немаловажное внимание было уделено вопросам гендерного равенства и обсуждению итогов деятельности в 2015 г. в области расширения прав и возможностей женщин.

В рамках Саммита АС казахстанская сторона совместно с ПРООН провела специальное мероприятие (Special Event) на тему: «Укрепление сотрудничества по линии Юг - Юг для реализации целей устойчивого развития в Африке». В работе Special Event приняли участие главы внешнеполитических ведомств африканских государств и руководители международных организаций.

В своем выступлении Е. Ашикбаев проинформировал присутствующих о достижениях Казахстана, его вкладе в осуществление Целей устойчивого развития ООН (ЦУР) и продвижении глобальной инициативы Юг - Юг. При этом была отмечена схожесть целей Стратегии «Казахстан-2050» и Повестки дня «Африка-2063» в рамках реализации указанных целей. До сведения присутствующих была доведена информация о реализуемом совместно с ПРООН проекте  «Содействие развитию потенциала министерств иностранных дел стран Африки», предусматривающего помощь по линии институционального развития.

В ходе Special Event гости были проинформированы об инициативах Президента РК Нурсултана Назарбаева, озвученных в рамках 70-й сессии ГА ООН, о продвижении заявки РК в СБ ООН на 2017-2018 гг. и проведении выставки «ЭКСПО-2017». Были приведены аргументирующие доводы в пользу поддержки кандидатуры РК и ускорения подтверждений участия  в выставке.

Внимание участников также было обращено на инициативу создания Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), которая является важным вкладом Казахстана в решение проблем голода и продовольственной безопасности в Африке. 

Министр иностранных дел Эфиопии Тедрос Гербрейесус отметил важность оказываемой Казахстаном технической помощи африканским странам, в том числе по линии ПРООН. В данном ключе он подчеркнул необходимость дальнейшего равзития и укрепления отношений между странами развивающегося блока.

Специальный советник по Африке ПРООН Магид Абдель Азиз проинформировал о потенциале и возрастающей роли Африки в современном мире, которые открывают новые перспективы для сотрудничества.

Глава регионального офиса ПРООН в Африке Лебоганг Мотлана и ряд директоров секретариата Африканского союза отмечали в своих выступлениях своевременность и востребованность казахстанских проектов, направленных на  обеспечение благосостояния Африки.

На полях саммита Африканского союза глава казахстанской делегации провел переговоры с председателем Комиссии АС Нкосазаной Дламини-Зумой, руководителями внешнеполитических ведомств Алжира, Ботсваны, Бенина, Ганы, Гамбии, Гвинеи, Либерия, Намибия, Нигера, Малави, Камеруна, Кабо Верде, Коморских Островов, Свазиленда, Сейшельских островов, Сенегала, Сьерра Леоне, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии и Южного Судана, в ходе которых были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества и обеспечения взаимными поддержками по многим важнейшим инициативам на площадках международных форумов.

На встрече представителей Казахстана с Н. Дламини-Зумой была подчеркнута высокая роль Африканского союза во всестороннем развитии континента, отмечены успехи в преодолении бедности и повышении благосостояния людей, предотвращении конфликтов и обеспечении региональной безопасности. Выражая уверенность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества между РК и АС, глава  Африканского союза приветствовала участие казахстанской стороны в работе саммита АС.

В ходе встреч с руководителями внешнеполитических ведомств Африки были переданы письма министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с предложениями по активизации двусторонних и многосторонних контактов, копии приглашений от имени Президента и Премьер-Министра РК на ЭКСПО-2017, а также на Генеральную ассамблею по продовольственной безопасности Организации исламского сотрудничества.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий