К 2030 году население Казахстана вырастет на 14 процентов и достигнет 20 млн. человек - Б.Нурымбетов

Министерство здравоохранения и социального развития РК прогнозирует, что до 2025 года рынок Казахстана не будет испытывать давления от предложений рабочей силы.

Вице-министр ведомства Биржан Нурымбетов отметил, что причиной этого является уменьшение численности вновь входящих на рынок труда лиц, которое в свою очередь связано с не очень благоприятной демографической ситуацией 90-х годов.

«В соответствии с демографическими прогнозами, ежегодный прирост населения в Казахстане в трудоспособном возрасте снизится до 10 тысяч человек в 2017-18 годах и пойдет на рост только с 2019 года. К 2020 году прирост будет составлять около 25 тысяч человек и к 2025 году ежегодный прирост уже будет превышать 100 тысяч человек. Это, с одной стороны снизит напряжение на рынке труда, но, с другой стороны повлияет на темпы экономического роста», - проинформировал он, выступая сегодня на сессии «В поисках новой модели роста», проходящей в рамках Астанинского экономического форума.

По его словам, одновременно с этим, в ближайшей перспективе, за счет роста рождаемости и увеличения продолжительности жизни ожидается увеличение численности всего населения страны. Вице-министр привел прогнозные данные департамента экономических и социальных дел ООН, согласно которым к 2030 году население в Казахстане вырастет на 14 процентов до 20,1 миллиона человек.

«Для ответа на этот вызов времени мы планируем вовлечение в производительную занятость внутренних трудовых ресурсов. Мы сегодня реализуем «Дорожную карту занятости 2020», делаем ставку на вовлечение на рынок труда безработных, самозанятых граждан, лиц с ограниченными возможностями, сохранивших трудоспособность. Используемые для этого меры государственной поддержки направлены на расширение возможности трудоустройства и практическое обеспечение занятости», - заключил вице-министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий