На заседании Правительства РК рассмотрены вопросы паводковой ситуации

Сегодня в Үкімет Үйі под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова состоялось заседание Правительства РК в селекторном режиме, в ходе которого рассмотрены вопросы паводковой ситуации, принимаемые меры по недопущению подтоплений, а также подготовка к весенне-полевым работам.

По информации министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, текущая паводковая ситуация осложнила жизнедеятельность 43 населенных пунктов четырех регионов страны, подтоплено 535 жилых домов, размыто 190 участков автомобильных дорог протяженностью 20 километров, разрушено 2 моста.

По данным министра, для ликвидации стихии на аварийно-спасательных работах задействовано свыше четырех тысяч человек, 1140 единиц техники, 259 водооткачивающих устройств, возведено 36 километров временных дамб. Благодаря принятым мерам освобожден от воды 471 дом, вернулись к местам проживания более 500 человек.

На текущий момент перед ведомством стоят задачи по ликвидации последствий, проведению спасательных работ в зоне затопления, организации непрерывного мониторинга уровня рек, содержанию в готовности необходимой техники и постоянному контролю за состоянием гидротехнических сооружений.

О ходе подготовки к весенне-полевым работам сообщил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев. По предварительным данным, в 2016 году планируется увеличить площадь для посева сельскохозяйственных культур до 21,6 млн га, что на 400 тыс. га больше по сравнению с 2015 годом. Зерновыми культурами намечено засеять 15,2 млн га.

Министр энергетики Канат Бозумбаев представил информацию об объемах нефтепродуктов, предназначенных для производителей сельскохозяйственной продукции. По его словам, имеющийся запас дизельного топлива полностью покрывает потребность сельхозтоваропроизводителей, объем которой составил 366,8 тыс. тонн.

По итогам заседания К.Масимов поручил членам Правительства держать паводковую ситуацию на постоянном контроле, а также обеспечить бесперебойное проведение посевных работ.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий