Вице-министр по инвестициям и развитию РК ознакомился со строительством второй очереди СЭЗ «ПИТ» в Алматы

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов посетил специальную экономическую зону «ПИТ».

В ходе мероприятия вице-министр ознакомился с учебно-тренажерным центром в нефтегазовой отрасли, заводом по производству светодиодной продукции и другими участниками СЭЗ.

Первым объектом посещения стал учебно-тренажерный центр «KBTU Drilling centre» для подготовки кадров нефтегазовой отрасли. Современное оборудование позволит казахстанским студентам и специалистам получать уникальные знания, не выезжая за рубеж. Стоит отметить, что тренировочных комплексов такого класса всего три в мире: в США, Норвегии и Казахстане.

Следующим объектом посещения стал участник Карты поддержки предпринимательства ТОО «DS Multimedia CA», занимающийся производством светодиодной продукции. Планируется, что предприятие будет производить 25 тыс. единиц в год (экраны) и 38 тыс. штук в год (LED оборудование). Это шестой по счету завод «DS Multimedia» в мире. Ранее предприятия были запущены в Сингапуре, Малайзии, Египте, Бразилии, Южной Корее, а ныне и в Казахстане. 

Кроме того, в ходе посещения новые участники СЭЗ «ПИТ» презентовали вице-министру свои проекты  в сфере IT-технологий: ТОО «Блог-платформа YourVision», ТОО «Личная Касса», ТОО «DigiBased» и другие.

СЭЗ «ПИТ» - площадка для роста инновационных идей. Основной целью проекта СЭЗ является привлечение новых технологий, всесторонняя поддержка и рост новых предприятий. Компании в основном специализируются сфере информационных технологий (IT), телекоммуникаций, связи, электроники и т.д.

На сегодняшний день на территории зоны расположены 153 компании, из которых - 64 непосредственно осуществляют свою деятельность на территории СЭЗ, 47 - работают по принципу экстерриториальности, 42 - арендуют помещения на территории г.Алматы. В СЭЗ «ПИТ» инвесторам предоставляются земельные участки, обеспеченные необходимой инфраструктурой для введения новых производств.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан на территории СЭЗ «ПИТ» предусмотрены следующие льготы: отсутствие таможенных пошлин, корпоративный подоходный налог - 0%, аренда земельного участка - 0%, социальный налог - 0%, налог на имущество - 0%, налог на землю - 0%.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также