Спутники и топливо для атомных реакторов будут выпускать Казахстан и Франция - вице-министр по инвестициям и развитию РК

Космические спутники и топливо для атомных реакторов будут выпускать казахстанские и французские компании. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев на казахстанско-французском бизнес-форуме.

«Отрадно, что совместно с французскими партнерами мы сегодня собираем вертолеты, электровозы, радиоэлектронику, выпускаем титановые слитки, пищевую продукцию, высококачественный цемент, разрабатываем технологии. В ближайшее время планируется выпуск космических спутников, топлива для атомных реакторов, солнечных батарей и многого другого», - рассказал он.

Е.Сагадиев подчеркнул, что Франция является одним из крупных инвесторов Казахстана. За период с 2005 по 2014 годы объем инвестиций составил около 10,8 миллиарда евро, и это не предел.

«Сегодня в Казахстане действуют более 100 крупнейших французских компаний, которые работают в нефтегазовой, атомной, пищевой промышленности, строительной, транспортной отраслях и в сфере услуг», - добавил он.

По информации вице-министра, за последние годы Франция вошла в число ведущих торговых партнеров Казахстана, и занимает пятое место. По итогам девяти месяцев этого года товарооборот составил около 5 миллиардов долларов.

Национальная валюта Казахстана тенге не находится пока под стрессовым воздействием на фоне девальвационных ожиданий в России. Об этом сообщил заместитель министра по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев.

«Если следить за теми цифрами, которые идут из Национального банка, тенге пока еще не находится под стрессом. Будет ли он находиться под стрессом - это зависит от того, насколько упадет рубль. Самое главное, насколько упадет цена на нефть. Этот фактор также немаловажен», - сказал Е.Сагадиев.

При этом он уточнил, что сегодня нет видимых предпосылок для того, чтобы падение рубля как-то повлияло на стабильность тенге.

«Понятно, что дешевые российские товары, если они будут массово пересекать границу, будут оказывать определенное давление на тенге. Но на сегодня Россия не может себя обеспечить в полной мере сама, поэтому мы не видим, что падение рубля приведет к резкому росту импорта. Он растет, но такого значительного роста пока не будет давать», - уточнил вице-министр МИР РК.

«Я думаю, главное - отслеживать ситуацию. Шаги Правительства будут зависеть от того, как будет в дальнейшем развиваться ситуация», - подытожил Е.Сагадиев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий