Вице-министр культуры и спорта РК Т. Есентаев выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК

В настоящее время в Казахстане насчитывается 18 тыс. людей со специальными потребностями, занимающихся спортом. Об этом сегодня сообщил вице-министр культуры и спорта РК Тастанбек Есентаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, посвященного чествованию чемпионов и призеров XI летних Азиатских Пара Игр в Республике Корея.

«Сегодня ни одна страна не создает такие социальные условия для спортсменов параолимпийцев, как Казахстан. В новом Законе «О физической культуре и спорте» отдельным пунктом был введен вопрос пожизненного денежного содержания параолимпийцев и сурдолимпийцев. Во-вторых, теперь предусмотрено единовременное вознаграждение в размере от 50 тыс. до 4 тыс. долларов для победителей и призеров Параолимпиады с 1-го по 6-е места», - отметил Т.Есентаев.

По его словам, Министерство культуры и спорта РК ставит перед собой задачу привлекать как можно больше людей со специальными потребностями к занятию спортом. «По данным на 2013 год, в Казахстане насчитывается более 600 тыс. людей со специальными потребностями. Из них 200 тыс. имеют медицинские разрешения на занятие спортом. И только 18 тыс. из них, к сожалению, занимаются спортом, это всего 8% от общей численности. Наша задача - через победы наших параолимпийцев пропагандировать спорт, привлечь к занятию спортом как можно больше людей со специальными потребностями. Сегодня государством много делается для этого, создаются условия, строятся спортивные сооружения, выделяются деньги», - заключил он.

Напомним, параолимпийская сборная Казахстана, в составе которой выступили 84 спортсмена, заняла 11-е общекомандное место, завоевав 7 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей. Это рекордное количество медалей за всю историю участия в летних Пара Азиатских играх, начиная с 2006 года.

Сегодня также в Национальном музее Казахстана состоится торжественная церемония чествования чемпионов и призеров XI летних Азиатских Пара игр - 2014 в г. Инчхон (Корея). На церемонии чествования ожидается участие Государственного секретаря РК, министра культуры и спорта РК, представителей спортивного сообщества и СМИ.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий