В Оренбургском госуниверситете создается инновационное бюро, которое будет способствовать внедрению в реальную экономику результатов научно-исследовательской деятельности ученых университета. Возглавил новое подразделение заведующий лабораторией клеточных технологий ОГУ Рамиль Рахматуллин.

- Мы ставим задачу соединить науку, бизнес и власть в единую команду, - объяснил Рамиль Рахматуллин. - Какие шаги предпримем в первую очередь? Изучим имеющийся в университете реестр инноваций. Будем активно взаимодействовать со специалистами Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и бизнесменами, чтобы понимать, какие инновационные технологии и продукты будут востребованы на рынке и в секторе реальной экономики.

Как рассказал Рамиль Рахматуллин, в скором времени на сайте ОГУ появится страница инновационного бюро. На ней, в частности, будет выложена анкета, заполнить которую может любой исследователь ОГУ. Затем его работа будет «переведена» на язык бизнеса, и начнется активная деятельность по внедрению.

Начальник только что созданной структуры называет конкретные проекты ученых ОГУ, которые могут вызвать большой интерес у практиков. Например, почти фантастический – по микробной ферментации коллоидного золота. Стоки нефтехимических комбинатов содержат всю таблицу Менделеева, в том числе и драгоценный металл, но проблема в том, что пока неизвестно, как его отделить. Еще одна необычная разработка – создание глиняного фильтра для воды. Молодые ученые ОГУ исследовали глину одного из месторождений области и обнаружили в ней компоненты, задерживающие вредные примеси. Такой фильтр хорош еще и тем, что он возобновляемый – его достаточно промыть в специальном растворе и можно использовать дальше.

– Я считаю, что очень важно помочь ученым сделать правильные презентации, понятным языком объяснить представителям бизнеса, чем они занимаются, – уверен Рамиль Рахматуллин. – Это нелегко. Раньше я сам обижался, когда мои научные разработки называли просто биокожей. Но теперь понимаю, что именно такое определение помогает их продвижению.

Инновационное бюро в ОГУ создано на один год. Изобретатель известного даже Президенту РФ Владимиру Путину биоматериала уверен, что этого срока достаточно, чтобы увидеть результат.

– Я не ставлю задачу заставить всех заниматься инновациями. Но если мы найдем 2-3 перспективных проекта, доведем их до внедрения, а ученые, которые над ними трудились, станут участниками наукоемкого бизнеса, – возникнет притягательная для других история успеха. Кстати, каждый студент должен уметь организовывать свой стартап, – считает Рамиль Рахматуллин.

Как рассказал ученый, в МГУ структура, подобная инновационному бюро, со временем выросла в технополис при университете. В его развитие вложились серьезные инвесторы, идеи ученых получают поддержку, и благодаря этому постоянно появляются все новые и новые стартапы.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий