Б.Имашев принял участие в работе 4-го Всемирного саммита правительств в ОАЭ

В период с 6 по 10 февраля 2016 года состоялся официальный визит министра юстиции РК Берика Имашева в Объединенные Арабские Эмираты. В рамках визита, министр провел ряд встреч с министром юстиции ОАЭ Султаном бен Саидом аль-Бади, Руководством Дубайского международного финансового центра (DIFC), а также с председателем Совета попечителей Дубайского международного арбитражного центра. Кроме того, министр юстиции принял участие в работе 4-го Всемирного саммита правительств.

В ходе встречи Б.Имашев проинформировал министра юстиции ОАЭ Султаном бен Саидом аль-Бади о реализуемых в Казахстане реформах в рамках Плана нации - 100 конкретных шагов, в том числе по обеспечению верховенства права. Он отметил, что в рамках проводимых реформ, Министерство юстиции планирует до 2018 года сократить до 66% (849) число государственных судебных исполнителей и усилить институт частных судебных исполнителей. 

В завершении встречи участники договорились продолжить сотрудничество в рамках подписанного в 2009 году Соглашения по оказанию правовой помощи гражданам и юридическим лицам по гражданским и коммерческим делам, а также по обмену опытом и специалистами по вопросам развития адвокатуры, нотариата и системы частных судебных исполнителей.

В ходе беседы с руководством Дубайского международного финансового центра (DIFC), участники обсудили вопросы сотрудничества в контексте формирования правовой базы Международного финансового центра «Астана», за основу которого выбрана модель DIFC.

В заключении встречи Б. Имашев выразил благодарность за поддержку и практический вклад руководства DIFC в развитие Международного финансового центра «Астана», деятельность которого основана на принципах английского права, с льготным налоговым режимом и независимым судом. 

В рамках встречи с председателем Совета попечителей Дубайского международного арбитражного центра, министр отметил, что одним из основных направлений судебной реформы в Казахстане является укрепления альтернативных способов разрешения споров как фундамент важных условий развития бизнеса и привлечения инвестиций. 

Министр проинформировал, о нахождении в Парламенте РК проекта закона «Об арбитраже», разработанного Министерством юстиции РК. Он отметил, что новый закон будет принят вместо действующих двух отдельных законов «О международном арбитраже» и «О третейских судах». Он также отметил, что в проекте Закона предусмотрены новые подходы в деятельности арбитражей. В частности закреплен принцип автономности арбитражного соглашения, расширено действие принципа конфиденциальности, уточнены квалификационные требования к арбитрам.

В заключении встречи Стороны договорились о сотрудничестве и обмене практическим опытом по вопросам правового статуса и практики арбитражных органов.

В рамках официального визита в ОАЭ, министр юстиции РК Б. Имашев также принял участие в работе Всемирного саммита правительств, проходящего под патронажем вице-президента, Премьер-министра Эмиратов и Правителя Дубая шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума.

В рамках Саммита проходит несколько панельных сессий, посвященных передовому опыту в сфере экономики, образования, высоких технологий, здравоохранения, окружающей среды, развития городов и управления человеческим капиталом на рынке труда.
Особенностью проходящего Саммита является миссия по оказанию интегрированных услуг по эффективному управлению для более чем 150 правительств и международных организаций. В ходе Саммита озвучена инициатива Правительства ОАЭ по учреждению ежегодной премии лучшему министру в мире, который применил новый и успешный подход к качественному решению правительственных задач.
Среди главных докладчиков мероприятия Президент Уганды, вице-президент и Премьер-министр Йемена, премьер-министры Египта и Мальты, президент Всемирного Банка, основатель и председатель Всемирного экономического форума, генеральные секретари Организации экономического сотрудничества и развития, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Залива и заместитель Генерального секретаря ООН.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий