МИР РК: Какие налоговые льготы получат инвесторы

Иностранные компании, инвестировавшие в Казахстан более 12 млн. долларов, получат налоговые послабления. Об этом сообщил председатель Комитета по инвестициям МИР РК Ерлан Хаиров.

«Если инвестор представляет одну из 6 приоритетных отраслей (металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство строительных материалов, пищевая промышленность) и вложил более 2 млн. месячных расчетных показателей (МРП) - раньше мы говорили, что это порядка 20 млн. долларов, сейчас это составляет порядка 12 млн. долларов, то мы освобождаем от корпоративного подоходного налога на 10 лет, земельного налога - на 10 лет, налога на имущество - на 8 лет», - сказал Е.Хаиров.

Также разрешается инвестору "ввезти иностранную рабочую силу вне квоты на период строительства, плюс один год". "Мы фиксируем налоговые ставки, кроме акцизов и НДС, и если у вас договоренность с какой-то госкомпанией либо с государством по какому-либо долгосрочному государственному заказу, то тогда мы можем прописать эти условия в нашем контракте, и это уже будут обязательства государства», - добавил Е.Хаиров

По его данным, благоприятный инвестиционный климат в Казахстане позволяет ежегодно привлекать многомиллионные инвестиции в различные отрасли экономики. Только за последние 10 лет они составили более 200 млрд долларов.

«По привлечению прямых иностранных инвестиций общая статистика показывает, что за 10 лет привлекли более 200 млрд долларов. В последний год мы видим падение, но незначительное. Объем инвестиций в обрабатывающий сектор примерно сохранился в тех же темпах. Но мы видим, что его доля увеличилась с 14 до 18%», - уточнил Е.Хаиров.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также