Налоговые льготы нефтяникам – плюс казне

Бытует мнение, что чем выше налоговая планка, тем полнее казна. Идеал же сторонникам подобной точки зрения видится так: никакие частные лица никакой прибыли не извлекают, а все, что заработано непосильным трудом под руководством мудрых государственных мужей, немедленно направляется в бюджет на социальные программы. Именно так, кстати, мы и жили примерно до 1985 года, а некоторые государства живут и сейчас – например, Куба или Северная Корея.

Есть и другая крайность – налоги взимаются по минимуму, соответственно и социальные программы урезаны до минимума же. Не на что содержать армию, полицию, делать танки, строить дороги, всюду анархия и торжество частного капитала. В химически чистом виде подобная экономическая модель сегодня уже мало где встречается. Говорят, что так было в России 90-х. И почти так же было в Соединенных Штатах на заре их юности. Далее, однако, наши со Штатами дороги сильно расходятся…

В чем, однако, сохраняется определенное сходство между Россией и США – там, как известно, в каждом штате свои законы. И у нас субъект от субъекта порой очень отличается отношением к мерам экономического поощрения, иначе называемым политикой налоговых льгот. Есть регионы, где никаких поблажек не дают никому, налоги собирают вовремя и в полном объеме (ну, почти в полном), а казна пополняется в основном за счет федеральных субсидий. А есть регионы, где у власти в любимчиках ходят то нефтяники, то лесопромышленники, то вовсе инноваторы любого сорта – и вот там, как ни странно, несмотря на регулярно выпадающие статьи доходов, живется привольнее и перспективнее. Но не будем голословными.

Тюменская область. Областная Дума из года в год принимает законы о частичном или полном освобождении от уплаты налога на имущество целых категорий предприятий. Итог: опережающий (по сравнению с Россией) рост НДС, НДФЛ,  доходной части бюджета. Скажете – нерелевантно, там все-таки нефть добывают?

Хорошо, Кемеровская область. За один прошлый год в экономику региона привлечено больше 225 млрд рублей инвестиций. Да-да, миллиардов. На что же ориентируются инвесторы? Возможно, на предельно низкую ставку налога на прибыль – 13,5 процента, ниже некуда. Или на полное освобождение от уплаты налога на имущество. Или на субсидирование инновационных программ областной администрацией. Или на наличие зон экономического благоприятствования – то есть таких зон, где для бизнеса уже создана вся инфраструктура.

Налоговые льготы весьма успешно применялись в Ханты-Мансийском АО, в Ростовской и Кировской областях. В Оренбургской области в результате применения налоговых льгот объем инвестиций только от  ОАО «Оренбургнефть» в развитие региона за последние 3 года составил  более 80 млрд. рублей!  Это говорит о  грамотной экономической и инвестиционной политике регионального правительства, о том, что власти Оренбуржья смотрят в будущее и активно развивают инвестиционную привлекательность региона. В итоге в Оренбургской области увеличиваются  вложения в социальные программы и бюджетную сферу, развивается производство, организовываются новые рабочие места.

Долгое время за счет налоговых льгот бил все рекорды по темпам развития Уральский федеральный округ. Сейчас фокус сместился на восток – в Кемеровскую и Иркутскую области и Красноярский край. Именно там наблюдаются самые высокие темпы прироста валового регионального продукта, именно там ежегодно создаются десятки тысяч новых рабочих мест. Деньги и бизнес как вода – текут туда, где для них проложено русло…

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также