Новые шаги к повышению конкурентоспособности отечественного образования

Вице-премьер РК Дарига Назарбаева посетила Казахский национальный университет имени аль-Фараби, где ознакомилась с инфраструктурными объектами и встретилась с активом вуза. Участники встречи обсудили проблемные вопросы развития высшего образования и науки в Республике Казахстан и дальнейшие шаги по повышению ее конкурентоспособности.

Визит заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Дариги Назарбаевой начался с осмотра музея аль-Фараби, залов научной библиотеки и выставки достижений КазНУ, на которой были представлены современные научные разработки и проекты ученых, готовые к внедрению в производство. «Казахский Национальный университет имени аль-Фараби - это университет номер один в Казахстане, предмет нашей национальной гордости», - отметила после ознакомления с объектами Дарига Назарбаева.

«Сегодня мы обсуждаем в Правительстве проект государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы. И мне бы хотелось знать, какие вам главные проблемы видятся, и на что нужно обратить внимание в госпрограмме», - сказала вице-премьер.

В ходе обсуждения были подняты вопросы, касающиеся независимой международной аккредитации образовательных программ и сертификации специалистов, а также участия вузовского сообщества в разработке профессиональных стандартов и подготовке школьных учебников. Ректором КазНУ Галимкаиром Мутановым были подняты проблемы повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности высшего образования Казахстана, преобразования университетов в реальный субъект рыночной экономики и реализации новой модели интеграции науки, образования и производства. В этой связи необходима разработка и реализация программы трансформации ведущих вузов страны в исследовательские университеты мирового уровня, на основе трансляции опыта Назарбаев Университета, - отметил ректор КазНУ Г.Мутанов.

Визит заместителя премьер-министра Казахстана продолжился посещением Центра обслуживания студентов «Керемет», где сосредоточены все необходимые сектора для оказания обучающимся услуг по принципу «одного окна». Данная модель, внедряемая в КазНУ, может служить образцом для казахстанских вузов, стремящихся к обеспечению комфортных условий жизни студентов.

Особый интерес вызвал диагностический центр, открытие которого в стенах казахстанского университета стало результатом успешного сотрудничества с южнокорейскими партнерами - Сеульским Национальным университетом и Университетом Енсе, входящими в тройку лучших вузов Южной Кореи и в топ ведущих университетов Азии и мира. Диагностический центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, позволяющим осуществлять диагностику пациентов и дистанционное консультирование с использованием технологии телемедицины с участием ведущих специалистов южнокорейской клиники «Кангнам Северанс». Данный центр наряду с открывшейся недавно в университете Высшей школой общественного здравоохранения является важной составляющей медико-биологического кластера, формируемого в КазНУ на основе мирового опыта.

По итогам встречи вице-премьер Д. Назарбаева дала поручения по дальнейшему усовершенствованию образовательных и научных программ и призвала отечественные вузы активнее привлекать бизнес в сферу высшего и послевузовского образования.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий