Перспективы усиления экономического взаимодействия с Ираном обсудили в МИД РК

Перспективы дальнейшего усиления экономического компонента внешней политики, взаимодействия с Ираном в свете снятия международных санкций с этой страны, развития взаимодействия в рамках ШОС, СВМДА, АСЕМ, ССТГ, ОИС и других организаций, а также отношений со странами Америки, Африки и Азии были обсуждены на очередном совещании руководящего состава Министерства иностранных дел РК, прошедшем 18 января 2016 года под председательством министра Ерлана Идрисова. 

Глава ведомства отметил важность наращивания конкретных усилий по привлечению в страну иностранных инвестиций, информированию зарубежных партнеров о масштабных преобразованиях, происходящих в экономике страны в рамках реализации Плана нации, а также о последовательных мерах по созданию благоприятного делового климата (учреждение поста инвестиционного омбудсмена и внедрение принципа «одного окна» для инвесторов).

Важным мероприятием в этом плане станет предстоящий 20-23 января в Давосе очередной Всемирный экономический форум, участие в котором примет представительная делегация из Казахстана. В рамках ее участия планируется, среди прочего, организация совместной с Всемирным банком презентации усилий Казахстана по совершенствованию делового климата в свете недавнего роста рейтинга страны на 12 пунктов до 41-го места из 189 в рейтинге Doing Business.

Отдельно были рассмотрены новые возможности для казахстанского бизнеса в связи со снятием международных санкций с Исламской Республики Иран в свете выполнения ею условий международных договоренностей в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Как отметил Е. Идрисов, «сегодня важно максимально эффективно использовать позитивные кардинальные изменения в ситуации вокруг Ирана для расширения взаимовыгодного сотрудничества как с этой страной, так и с другими партнерами с учетом открытия его транзитного потенциала».

Глава МИД РК особо подчеркнул важность дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с учетом интересов всех государств-членов союза, добавив, что в 2016 году председательство в ЕАЭС перешло к Казахстану.

Продолжая обсуждать усилия по экономизации внешней политики, руководитель внешнеполитического ведомства рассмотрел мероприятия по линии МИД РК по подготовке к международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Как отметил в этой связи первый заместитель министра иностранных дел - комиссар ЭКСПО Рапиль Жошыбаев, в текущем году продолжится работа по обеспечению участия в трехмесячной выставке - уже сегодня свое участие в ней подтвердило 67 государств и 13 международных организаций.

Е. Идрисов также отметил, что в текущем году запланировано проведение советов глав государств (Стамбул) и министров иностранных дел (Ташкент) Организации исламского сотрудничества, которые приобретают особое значение на фоне весьма непростых процессов, происходящих в самой Умме. Было подчеркнуто, что Казахстан, как государство, активно продвигающее идеи диалога и взаимопонимания на международном уровне, должен и будет вносить свой вклад в укрепление исламского мира, его развития и взаимодействия с мировым сообществом.

Важным международным событием в этом году станут Летние олимпийские игры в Бразилии в августе 2016 года, в связи с чем министр поручил создать максимально благоприятные условия для посещения этой страны нашими спортсменами и болельщиками.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий