Заседание межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал»

 Губернатор Алексей Чернышев 22 сентября принял участие в заседание совета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал».

  Мероприятие прошло в Екатеринбурге под председательством президента ассоциации, губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

  В нем приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, губернатор Челябинской области Петр Сумин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, руководители Законодательных собраний регионов. Пермский край представлял руководитель администрации губернатора Пермского края Максим Решетников.

  Выступая на заседании совета, Алексей Чернышев рассказал об антикризисных мерах, принимаемых в Оренбургской области. 

  В регионе принят закон о поддержке предприятий: для производств, продолжающих инвестиционную деятельность, снижен на четыре пункта налог на прибыль. Для предприятий машиностроительного комплекса и легкой промышленности из областного бюджета субсидируются ставки по кредитам. Губернатор также подчеркнул, что необходим закон, который обязывал бы собственника предприятия ликвидировать долги по зарплате, так как далеко не всегда удается решить эту проблему имеющимися средствами. Правительство области активно помогает региональным предприятиям получать банковские кредиты, выступая гарантом по займу.

  Глава Оренбуржья поделился с коллегами беспокойством по поводу изменения налогового законодательства. С января 2010 года планируется зачислять 100 процентов сборов по налогу на добычу полезных ископаемых в федеральный бюджет. Компенсировать бюджетные доходы предлагается за счет увеличения транспортного налога и акцизов, другими словами, за счет простых граждан.

  Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подвел итоги заседания совета ассоциации «Большой Урал». Он подчеркнул, что все прозвучавшие в этот день предложения будут аккумулированы исполнительным комитетом ассоциации и по каждому направлению будет проведена глубокая работа.

  Эдуард Россель обсудил с участниками заседания порядок и план работы совета ассоциации на конец этого года и будущую перспективу. В том числе, собравшиеся договорились о том, что не позднее 15 октября области и республики, входящие в «Большой Урал», направят исполнительному комитету предложения по дальнейшей работе и перспективным, на их взгляд, направлениям межрегионального сотрудничества. Встретиться в следующий раз главы регионов планируют в феврале будущего года на территории Республики Башкортостан. Тогда же планируется обсудить концепцию межрегиональной программы «Стратегия-2020», в рамках которой предполагается активное развитие межрегионального внутреннего рынка, укрепление связующих экономических отношений.

  Для справки: Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал» была создана в 1991 году. Сегодня в ассоциацию входят: Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Пермский край.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Губернатор наш, Алексей

    Губернатор наш, Алексей Чернышов - молодец.

    "ЕКАТЕРИНБУРГ. Идея, заложенная в основу очередной реформы бюджетных отношений между федеральным и региональным уровнями власти, противоречит проводимой в России политике по борьбе с пьянством. Об этом заявил на прошедшем в Екатеринбурге 22 сентября заседании совета ассоциации "Большой Урал" губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев.

    Он напомнил, что в начале 2010 года российские регионы лишаться своей доли от собираемого на их территориях налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Эту потерю федералы намерены возместить, предоставив субъектам Федерации право повышать ставки транспортного налога и увеличивать акцизы на пиво и алкогольные напитки.

    "Получается, что дополнительная нагрузка в конечном счете ляжет на плечи простых людей. Народ недоволен этим", - отметил глава Оренбуржья. По мнению А.Чернышева, опора на "водочный бюджет" подрывает моральные основы государства, представители которого призывают россиян к трезвому образу жизни. "Эти две вещи не соотносятся друг с другом и именно в этом кроется серьезный недостаток реформы", - заявил он."

    Молодец мужик)

Читайте также