Ерболат Досаев принял участие в открытии Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций (АБИИ)

В Пекине (КНР) представители 57 стран-учредителей Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций (АБИИ) под председательством Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина приняли участие в церемонии открытия АБИИ. Казахстанскую делегацию возглавил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

После церемонии открытия АБИИ прошла инаугурация Совета управляющих, где были рассмотрены и приняты вопросы назначения Президента, формирования Совета директоров и ряда основных документов.

«Казахстан, являясь одним из соучредителей АБИИ, с самого начала активно принимал участие в создании банка. Создание АБИИ позволит привлечь дополнительные инвестиции на инфраструктурные проекты в Азии, в том числе Казахстана, и будет дополнять деятельность действующих многосторонних банков, как Всемирный банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития и Азиатский банк развития», - сказал Ерболат Досаев.

По словам министра, статус Казахстана, как регионального члена АБИИ, в перспективе позволит финансировать инфраструктурные проекты,реализуемые в рамках сопряжения программ «Нұрлы Жол» и «Экономического пояса Шелкового пути».

В соответствии с распределением капитала Банка общая доля Казахстана в капитале Банка составит 729,3 миллионов долларов США или 0.7 %. Оплачиваемый капитал составит 145,9 миллионов долларов США, который будет выплачиваться ежегодно 5 траншами.

АБИИ - международный финансовый институт, основной целью которого является содействие экономическому развитию, созданию благосостояния и улучшению взаимодействия инфраструктуры в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные сектора.

Приоритетными направлениями финансирования являются энергетика, транспорт, логистика, городская и сельская инфраструктура и т.д.

Штаб-квартира АБИИ - Пекин, уставный капитал банка составит 100 млрд. долларов. 

Из 57 стран, 37 являются азиатскими странами, 20 – нерегиональными странами. Крупнейшими акционерами являются Китай, Индия, Россия и другие.

Пресс служба Министерства национальной экономики РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий