В Оренбурге состоится пресс-конференция организаторов проекта "Старые фильмы о главном"

В понедельник 18 января в 13:00 в Оренбургском государственном областном драматическом театре имени М. Горького пройдет пресс-конференция организаторов Общественного благотворительного проекта "Старые фильмы о главном". В основе проекта - постановка любительского спектакля силами непрофессиональных актеров - предпринимателей, политиков, чиновников, врачей, писателей, журналистов, известных и просто творческих людей Оренбурга. В каком-то смысле это - продолжение любительских постановок "Обыкновенное чудо" (2014) и "Мэри Поппинс" (2015), но есть и существенные отличия.

Одно из них заключается в том, что "Старые фильмы о главном" - это мультимедийная постановка, в которой традиционный театральный формат будет сочетаться с кинематографом и современными технологиями. Еще один существенный момент: проект задумывается не столько как любительский театр, сколько как любительский СЕМЕЙНЫЙ театр. Спектакль рассчитан, главным образом, на семейный просмотр. Зрители увидят на сцене и экране целые семейные династии начинающих актеров.

Цели проекта:

  • - воспитание подрастающего поколения, стимулирование совместной творческой активности детей и родителей, поддержка семейных и гуманистических ценностей,
  • - пропаганда Всероссийского проекта "Школа семейного театра" - по созданию любительских семейных театров при образовательных и культурных учреждениях города и области.


Благотворительная цель:
оснащение одного конкретного сельского клуба необходимым оборудованием, методической и творческой поддержкой - для запуска пилотного "семейного театра".

Репетиции и показы спектакля пройдут в Оренбургском драматическом театре. Режиссер спектакля - наш известный земляк Александр Федоров. В основе постановки - переплетение сюжетов нескольких всеми любимых советских фильмов, адаптированных к сегодняшним оренбургским реалиям, с учетом целей и задач проекта.

Автор сценария - оренбургский журналист и поэтесса Наталия Ермашова. Среди участников проекта - артисты двух первых любительских спектаклей: Дмитрий Кулагин, Ирина Филиппова, Лидия Гетман, Виталий Койрах, Евгений Старостин и много "новичков". В настоящий момент завершается доработка сценария, составляется график репетиций, премьера запланирована на апрель 2016 года. Как отмечает накануне официального старта проекта его руководитель Елена Либкинд: Сейчас самое главное - привлечь к проекту все самые яркие и интересные, творческие семьи города!

На вопросы журналистов ответят:

  • - руководитель оргкомитета проекта, председатель Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» ЕЛЕНА ЛИБКИНД,
  • - член оргкомитета проекта, директор Оренбургского государственного областного Драматического театра имени М. Горького ПАВЕЛ ЦЕРЕМПИЛОВ,
  • - режиссер проекта, актер и режиссер АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ,
  • - сценарист проекта, журналист НАТАЛИЯ ЕРМАШОВА,
  • - участники проекта, семья БАХАРЕВЫХ из Оренбурга, победители III окружного Фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья – 2015» в номинации «Родительская слава»,
  • - участники проекта, директор туристического агентства "Лидия-Тур" ЛИДИЯ ГЕТМАН и директор компании "Дилор" ЛАРИСА ЗУЕВА.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также