В Оренбургском областном драматическом театре им. М.Горького 18 января прошла пресс-конференция создателей и организаторов благотворительного проекта «Старые фильмы о главном».  Проект предполагает постановку любительского спектакля силами непрофессиональных актеров - предпринимателей, политиков, чиновников, врачей, писателей, журналистов, известных и просто творческих людей Оренбурга. В основе постановки - переплетение сюжетов нескольких всеми любимых советских фильмов, адаптированных к сегодняшним оренбургским реалиям.

На прошедшей встрече на вопросы журналистов о предстоящем культурном событии ответили не только создатели и организаторы проекта, но и непосредственные участники будущей постановки.
- В конце прошлого года состоялся съезд органов власти, общественных организаций и объединений по вопросам подрастающего поколения. Было принято решение создавать и проводить мероприятия, направленные на поддержку семейных ценностей. На всероссийском уровне уже проводятся подобные мероприятия, так появилась школа семейного театра, - отметил руководитель проекта, председатель организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Елена Либкинд.
В итоге зародилась концепция создания семейного киноспектакля, в котором будут участвовать семьи из Оренбуржья: от самого маленького актера до самого взрослого (как говорят создатели, самому старшему больше 80 лет). 
Сценаристом, автором пьесы выступила оренбургская журналистка Наталия Ермашова. На вопрос «Существуют ли аналоги подобных работ, и опиралась ли на каких-либо авторов сценарист?» Наталия призналась, что это абсолютно экспериментальная и новаторская постановка. 
Уникальность проекта заключается в том, что оренбуржцы смогут увидеть на сцене синтез театральной игры и кинематографической картинки. Еще одно существенное отличие - постановку планируют представлять во всех городах области. 
На встрече режиссер-постановщик Александр Федоров отметил, что он впервые будет работать с непрофессиональными актерами, и что же получится в итоге – пока для него самого загадка. 
Напомним, что в ближайшие дни завершится работа над пьесой, и в феврале начнутся репетиции. Премьера спектакля назначена на 25 апреля. Все собранные средства планируется направить на развитие одного из областных домов культур, клубов.
Видео ТК Регион
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий