Мажилис одобрил ратификацию поправок в конвенцию между Казахстаном и Чехией о налогообложении

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в конвенцию между Республикой Казахстан и Чешской Республикой об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доход и на капитал».

«Одной из целей данного протокола является расширение сотрудничества налоговых служб двух государств через обмен информацией по вопросам налогообложения в целях предотвращения налоговых уклонений ввиду наличия в Казахстане и Чехии Закона «О конфиденциальности информации». Протоколом предусмотрено обязанность договаривающихся государств проводить обмен информацией вне зависимости от наличия Закона «О конфиденциальности информации», - пояснил законопроект депутатам министр финансов РК Бахыт Султанов.

Согласно заключению профильного комитета Мажилиса, протоколом предусматриваются нормы конвенции в части налогообложения в пользу Республики Казахстан доходов от проведения в республике разведки природных ресурсов, штрафов и неустоек по долговым инструментам и прочих доходов, возникающих из казахстанских источников.

Протоколом внесены изменения в пункт 3 статьи 2 Конвенции между РК и Чешской Республикой об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доход и на капитал в части уточнения видов налогов, на которые распространяется Конвенция.

В целях расширения сотрудничества между налоговыми службами протоколом внесены поправки по ряду общих вопросов, таких как обмен информацией и устранение двойного налогообложения.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий