100 млн. долларов выделяется на коммерциализацию казахстанских технологий в 2016 году

На продолжение проекта «Коммерциализация технологий», реализуемой Министерством образования и науки РК, планируется выделить 100 млн. долларов в 2016 году.

Об этом сегодня на международной конференции в Астане сообщил глава этого ведомства Аслан Саринжипов.

«С 2016 года мы планируем запустить второй проект, который называется «Продуктивные инновации». Он является продолжением проекта «Коммерциализация технологий». Проект будет нацелен на дальнейшее развитие системы коммерциализации наших разработок и внедрение их в производство. Надеемся, что 22 декабря рассмотрение в Парламенте пройдет успешно и в 2016 году мы продолжим этот проект. (...) В условиях экономических проблем, сокращения бюджета, я думаю, следующий проект на сумму порядка 100 млн. долларов будет хорошим вкладом в развитие науки и инноваций», - сообщил Аслан Саринжипов.

Ученые Казахстана представили 65 новых изобретений, реализованных в рамках проекта «Коммерциализация технологий» при поддержке Всемирного банка. В результате грантовой программы проекта на данный момент 36 разработок получили прибыль от продаж в размере 888 млн. тенге. В настоящее время на разработку изобретений привлечены инвестиции в размере 66,7 млн. тенге.

Аслан Саринжипов считает, что в Казахстане создана открытая конкурентная система, где «команда исследователей, институтов, университетов и компаний могут участвовать в открытом конкурсе, а лучшие идеи - получать финансирование».

«Мы видим, что за несколько лет результаты действительно есть. Мы видим это по количеству публикаций. Наша публикационная активность выросла в разы. Если посмотреть количество публикаций на душу населения, Казахстан поднялся примерно на уровень России, Турции, значительно превзошел уровни других стран Центральной Азии», - заключил он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий