Сенат ратифицировал Соглашение о введении единых форм паспортов транспортного средства для стран ЕАЭС

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Соглашения о введении единых форм паспортов транспортного средства (шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации системы электронных паспортов».

«Паспорт транспортного средства будет являться документом, который будет сопровождать каждый автомобиль с момента его производства и ввоза на территорию Республики Казахстан до момента его утилизации. В паспорте транспортного средства будет отражаться вся информация касательно конкретного автомобиля - его технические характеристики, идентификационные номера, владелец и другое», - сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, представляя законопроект.

По его словам, на основании паспорта транспортного средства будет проводиться государственная регистрация в органах дорожной полиции и выдача владельцу свидетельства о регистрации транспортного средства. Паспорт будет оформляться и храниться в электронном виде в общей электронной системе стран Таможенного союза.

Введение единых форм паспортов транспортных средств позволит упростить обращение транспортных средств на единой таможенной территории при взаимном экспорте и импорте, обеспечит администрирование принятых в рамках ЕАЭС решений в автомобильной отрасли иметь объективную информацию по импорту и экспорту автомобилей. 

Соглашение подписано в августе 2014 года в Москве.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий