Сенат ратифицировал Соглашение ЕАЭС о единых принципах и правилах медицинских изделий

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза».

«Соглашение направлено на реализацию Договора о Евразийском экономическом союзе. Оно предусматривает введение единых принципов и правил обращения медицинских изделий в рамках формируемого общего рынка. Первое - предъявление единых требований к медицинским изделиям, произведенным на территории союза. Уполномоченные органы будут взаимно признавать результаты исследований и экспертиз, полученные в ходе регистрации медицинских изделий. Второе - производство медицинских изделий, предназначенных для обращения в рамках союза в соответствии с системой менеджмента качества медицинских изделий. Третье - маркировку медицинских изделий, прошедших регистрацию в рамках союза, специальным знаком обращения. Четвертое - осуществление контроля за обращением медицинских изделий в рамках союза, в соответствии с законодательством стран-участниц. В случае выявления факта обращения недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий, уполномоченные органы стран-участниц уведомляют друг друга для своевременного принятия мер по приостановке обращения данных изделий, запрету их применения или изъятию», - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По ее словам, Соглашением также предусмотрено информационное сопровождение обращения медицинских изделий, которое включает Единый реестр медицинских изделий и уполномоченных организаций, Единую информационную базу данных мониторинга безопасности и качества медицинских изделий. Медицинские изделия, зарегистрированные до вступления в силу Соглашения, в силу регистрационного удостоверения действуют обращаются на территории государств-членов до окончания срока действия удостоверения, но не позднее 31 декабря 2021 года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий