Сенат ратифицировал соглашение с КНР о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

«Соглашение подписано 28 мая 2014 года в городе Астане в ходе визита китайской делегации. Принимая во внимание возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон, реализуется данное Соглашение. Оно будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории одной из сторон», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

По его словам, ратификация Соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовки населения к действиям при угрозе их возникновения, обучать и переподготавливать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, проводить, в целях повышения эффективности защиты населения, на регулярной основе совместные тематические конференции, семинары, учения, тренировки. А также ратификация Соглашения позволит в кратчайшие сроки оказывать помощь при возникновении ЧС на территории одной из сторон.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий