Реализация индустриальных проектов невозможна без квалифицированных рабочих кадров - А.Саринжипов

Реализация индустриальных проектов невозможна без квалифицированных рабочих кадров. Такое мнение высказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов на VII Международном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» в Назарбаев университете.

«Сегодня перед системой образования и, в частности, перед профессионально-техническим образованием стоят большие задачи. Как вы знаете, в Плане нации «100 шагов», который принял Глава государства, большая роль отводится подготовке качественного человеческого капитала. И те индустриальные проекты, которые будут реализовываться в наших регионах, невозможны без квалифицированных рабочих кадров. В этой связи, мы должны развивать наше дуальное образование. Мы должны больше и ближе работать с нашим производством, с нашими предприятиями. Мы уверены, что наш реальный сектор, через наших партнеров - Национальную палату предпринимателей, активно подключится к развитию нашей отрасли», - сказал А.Саринжипов.

Министр отметил, что предстоит большая работа по разработке профессиональных стандартов, в которой большую помощь окажет, как ожидается, Всемирный банк.

В рамках форума состоялось награждение ветеранов системы профессионально-технического образования. Памятные медали и грамоты им вручил министр А.Саринжипов. 

В работе форума приняли участи международные эксперты из Германии, Финляндии, Великобритании, Польши, США, Южной Кореи, Беларуси, России, Узбекистана, представители Европейского Союза, Всемирного банка, Британского совета, и представители национальных компаний, а также отраслевых ассоциаций Казахстана и работодателей. 

Участники форума обсудили вопросы подготовки кадров в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития, инновационные подходы в системе профтехобразования. В рамках Форума также состоялась выставка «Город мастеров», и награждение победителей Международного конкурса «Word Skills International».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий