Накануне состоялся брифинг директора департамента молодежной политики области Ирины Останиной. Основной темой встречи с журналистами стала   молодежная проектная деятельность.

Ирина Останина рассказала о деятельности департамента молодежной политики в летний каникулярный период, об областном образовательном центре для детей и молодежи «Янтарь», открывшем свои двери для региональных профильных лагерных смен, а также о реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области».

Подробнее директор остановилась на освещении вопросов федеральной и региональной форумных кампаний, развитии проектной деятельности молодежи и наиболее интересных проектах, реализованных молодыми оренбуржцами в различных сферах: политике, предпринимательстве, сельском хозяйстве, молодежном самоуправлении и других.

- Форумная кампания – это старт для реализации молодежных проектов на целый год. У любого молодого человека есть возможность посетить выбранный форум, получить федеральную экспертную оценку, при этом каждому участнику мы компенсируем 50 процентов транспортных расходов, - отметила Ирина Останина.

В этом году федеральная форумная кампания началась с молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015». В состав оренбургской делегации вошли 188 человек,. Свои проекты для участия в Форуме предложили 385 оренбуржцев. В этом году на региональный этап конвейера молодежных проектов форума было представлено 154 проекта, 34 из которых прошли на федеральный уровень. Стоит отметить, что на федеральном этапе конвейера оренбуржцы представили свои идеи в 8 тематических сменах, не прошли на федеральный этап проекты смены «Культурный бум». Самыми активными стали участники смены «Ты – предприниматель», на федеральный этап оренбургские участники этого направления представили  9 проектов. В итоге, из 9 тематических смен 7 лучших проектов оренбургской молодежи получили федеральную грантовую поддержку в 5 направлениях на общую сумму 1 700 000 рублей. Два проекта, занявшие первые места в своих тематических сменах, в рамках форума были презентованы полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу - это проект «ЖКХ – жить красиво хочется»   Юлдашевой Виктории из  Сорочинска (грант в размере 300 000 рублей) и проект «Мобильный выставочный комплекс» Иванова Алексея из Оренбурга (грант в размере 300 000 рублей).

Федеральная форумная кампания продлится в течение всего летнего периода. Следующим крупным мероприятием, в котором примут участие наши ребята, станет всероссийский молодежный форум «Таврида» - он состоится в Крыму со 2 июля по 10 сентября. В прошлом году форум проводился впервые, в его работе приняли участие более 2000 человек, а лекторами выступили известные политические деятели, деятели культуры и искусства, бизнес-тренеры. В этом году в рамках форума будет организована работа 9 тематических смен: «Поисковые отряды и военно-патриотические клубы», «Молодые архитекторы-урбанисты и дизайнеры», «Писатели, поэты, журналисты, пишущие на тему культуры», «Театр, кино и драматурги», «Художники и скульпторы», «Историки», «Музыканты», «Студенты Крыма и Севастополя», «Депутаты Крыма и Севастополя». Сегодня ночью 8 молодых поисковиков из отрядов области отправились на полуостров, чтобы принять участие в работе первой смены. Согласно федеральной квоте, форум посетят 42 молодых оренбуржца.

В настоящий момент продолжается регистрация участников на Молодежный форум «Территория смыслов», который  пройдет во Владимирской области с 13 июля по 28 августа. В этом году он стал всероссийской площадкой, объединив активных молодых людей, как известный всем «Селигер».  Площадка примет 6 тематических заездов, которые завершатся 28 августа. На форум соберутся 6 тысяч молодых профессионалов, студентов и аспирантов вузов со всей страны. От Оренбургской области на «Территорию смылов» поедут 59 человек.

Работа на форуме будет вестись по 6 основным направлениям: «Молодые депутаты и политические лидеры», «Молодые преподаватели факультетов журналистики», «Представители социальных НКО и гражданские активисты»,  «Молодые ученые и преподаватели инженерных дисциплин», «Молодые ученые и преподаватели экономики и финансов»,  «Молодые учены и преподаватели вузов»

Традиционно федеральная форумная кампания завершится для оренбуржской молодежи участием в областном образовательном форуме «Рифей – 2015». На мероприятии также проходит региональный конвейер проектов, на который приглашаются авторы работ, получивших высокую экспертную оценку на федеральных форумах. Специалисты департамента молодежной политики области анализируют каждый такой проект и разрабатывают меры поддержки на региональном уровне. В прошлом году участники областного молодежного образовательного форума «Рифей» представили 41 проект по различным направлениям, 19 из которых получили гранты на общую сумму 2,3 млн. рублей.  В их числе известные и успешно реализованные в Оренбурге молодежные проекты: «День неизвестного солдата» (автор Ельчанинова Наталья, грант 60 тысяч рублей), «Школа молодого оратора» (автор Надергулова Лилия, грант 99 тысяч рублей), «Другая среда» (автор Арчаков Сергей, грант 60 тысяч рублей).

В этом году региональный молодежный форум «Рифей» пройдет в октябре. Грантовый фонд форума составит 2 миллиона рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий