Антон Шувакин рассказал на брифинге о реализации молодежной политики в Оренбурге

Об итогах исполнения муниципальной программы реализации молодежной политики в городе Оренбурге «Молодой Оренбург» на 2010-2014 годы рассказал начальник управления молодежной политики администрации города Оренбурга Антон  Шувакин. Муниципальная программа реализации молодежной политики в городе Оренбурге «Молодой Оренбург» на 2010-2014 годы утверждена постановлением администрации города Оренбурга от 20.11.2009 №501-п.

В рамках программы разработан комплекс мер по развитию инфраструктуры сферы молодежной политики города Оренбурга и созданию условий для эффективной социализации молодежи в современном обществе. Одно из направлений программы – трудоустройство и занятость молодежи.

В данное направление включены мероприятия по организации временного трудоустройства подростков в летний каникулярный период; работы по профориентированию выпускников, организации постоянного трудоустройства молодежи, развитию движения студенческих трудовых отрядов и проведение спортивных мероприятий для подростков и молодежи на дворовых территориях.

Также Антон Шувакин подробно рассказал о работе Молодежной биржи труда города Оренбурга. С 2010 года по 2014 год  на биржу обратились более 6 000 человек, из них трудоустроено – около 650 человек. Для молодежи организованы пункты консультирования по вопросам занятости, проводятся городские мероприятия: ярмарки учебных и рабочих мест для молодежи, цикл семинаров-тренингов в учебных заведениях «Кем быть», «Как найти работу», «Собеседование с работодателем», консультирование по вопросам профессиональной пригодности.

Еще одно направление программы – развитие гражданственности и патриотизма в молодежной среде. Молодежь Оренбурга ежегодно принимает участие в мероприятиях, посвященных памятным датам в истории России,  городском фестивале патриотической песни «Долг. Честь. Родина», военно-спортивных соревнованиях «А ну-ка, парни!», патриотических акциях «День призывника».

С каждым годом развивается информационная и кадровая политика в молодежной сфере. Начальник управления молодежной политики администрации города Оренбурга рассказал о работе молодежного информационного портала «МолодойОренбург.РФ», интернет-телеканала «Молодой Оренбург.TV» и Интернет – радио «Молодой Оренбург».

В рамках пропаганды здорового образа жизни и оказания социально-психологической помощи молодежи с 2006 года реализуется проект «Молодежный добровольческий профилактический отряд «ВитаМАХ», проводятся  акции по пропаганде здорового образа жизни.

Управление молодежной политики регулярно проводит мероприятия, направленные на повышение студенческой активности. Студенты участвуют во всех городских, окружных и мероприятиях внутри учебных заведений. Мероприятия носят разнопрофильный характер, чтобы охватить разносторонние интересы студентов.

С целью поощрения студентов образовательных учреждений города, с 2003 года проходит ежегодный городской конкурс «Студент года», в рамках которого отмечаются лучшие в творчестве, спорте, науке, учебе и общественной работе. С каждым годом растет количество участников от учебных заведений и  количество лауреатов.  В 2014 году лауреатами стали 150 человек.

С 2001 года проходит ежегодный Слёт молодежного актива города Оренбурга «МОСТ». Программа Слета направлена на приобретение участниками практических навыков и знаний в сфере эффективной деятельности в молодежном общественном объединении, организации работы в коллективе,  и получение навыков по повышению психологического комфорта личности.

В целях развития творческого потенциала и культурных ценностей молодежи в городе Оренбурге проводятся следующие мероприятия: фестиваль студенческого творчества «На Николаевской»; мероприятия, посвященные празднованию Дня Молодежи; фестиваль хип-хоп культуры «Городская жизнь»; рок-фестиваль «Ребята с нашего двора»; турниры команд КВН.

Администрация города Оренбурга содействует  и созданию структур по работе с молодежью на предприятиях и в организациях города и ежегодно проводит Слёт работающей молодежи «Будущее начинается сегодня!». В 2014 году  в нем приняли участие 50 молодых представителей из 12 предприятий, и организаций города.

Важным направлением работы является комплекс мер по поддержке, социальной адаптации молодых граждан с ограниченными возможностями.

В период с 2010 по 2014 гг. были проведены мероприятия по повышению общественной активности молодых людей с ограниченными возможностями и социальной адаптации. Всего за данный период было проведено 25 мероприятий, охвачено 1105 молодых людей с ограниченными возможностями.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в части реализации проекта «Вовлечение молодежи в социальную практику» и постановлением Правительства Оренбургской области «О развитии добровольческого движения в Оренбургской области» в работе управления молодежной политики с 2011 года появилось новое направление деятельности – вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.

В результате эффективной и востребованной работы направления добровольческой деятельности с 1 января 2015 года официально начал свою работу Волонтерский центр города Оренбурга, который осуществляет деятельность по привлечению и регистрации добровольцев, волонтерских организаций и проведению волонтерской работы согласно Программе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий